Супрун о дефиците инсулина в регионах: в Следующем году инсулинозависимые будут на 100% обеспечены – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5152
post-template-default,single,single-post,postid-5152,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Супрун о дефиците инсулина в регионах: в Следующем году инсулинозависимые будут на 100% обеспечены

Супрун о дефиците инсулина в регионах: в Следующем году инсулинозависимые будут на 100% обеспечены

Супрун про дефіцит інсуліну в регіонах: Наступного року інсулінозалежні будуть на 100% забезпечені

Руководство регионов за последние несколько месяцев уже неоднократно заявляли об отсутствии инсулина. В Кабмине сообщили, что две трети было закуплено за средства из госбюджета, еще треть имела закупить региональная власть.

«Регионы показали свою несостоятельность, чтобы покрыть эту одну треть. Инсулин не исключен – есть отдельная программа, которая происходит, и каждый год местные власти дозакуповувала инсулин на одну треть. То, что они в этом году отказываются, – это на уровне местной власти», — объясняет ситуацию с отсутствием инсулина.а. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Для предотвращения дефицита без жизненеобходимого инсулина в 2019 году в Кабинете министров Украины решили отказаться от сотрудничества с региональной властью по этой программе. Поэтому было выделено в проекте бюджета на следующий год 975 миллионов гривен на закупку инсулина. Этих средств должно хватить, чтобы полностью обеспечить больных сахарным диабетом.

«Мы создали электронный реестр инсулинозависимых, где каждый пациент имеется определенный своим врачом. Уже проходят рецептування по электронным рецептам, пациент получает свой инсулин в аптеках. И с 2019 года уже не будет такой проблемы с местными властями, что они не хотят финансировать эту часть», — заявляет Супрун.