Столбняк: в Украине зарегистрировано 8 случаев с начала года – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
7555
post-template-default,single,single-post,postid-7555,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Столбняк: в Украине зарегистрировано 8 случаев с начала года

Столбняк: в Украине зарегистрировано 8 случаев с начала года

Столбняк: в Украине зарегистрировано 8 случаев с начала года

Резюме. Единственный способ защититься — вакцинация

С начала года в Украине зарегистрировано 5 случаев столбняка у детей и 3 случая у взрослых. За аналогичный период 2019 всего выявлено 7 случаев.

Столбняк зафиксировано в 7 областях: Винницкой — 2, Волынской — 1, Киевской — 1, Львовской — 1, Николаевской — 1, Полтавской — 1, Черниговской — 1.

о столбняк

столбняк — это инфекционное заболевание, передающееся при контакте со спорами бактерий Clostridium tetani.

Столбняком можно заразиться:

  • при повреждении кожи и слизистой оболочки;
  • вследствие травмирования острыми предметами, обломками древесины.

Единственный способ защититься от столбняка — вакцинация. С начала года в 1 июня 2020 в Украине вакцинировано лишь 31,6% детей в возрасте до 1 года от столбняка. Если вы пропустили необходимые прививки по календарю, спешите их надлежит. Вакцина от дифтерии и столбняка бесплатная.

Календарь прививок определяет оптимальный возраст и промежутки времени для введения вакцин. Поэтому для наилучшей защиты следует делать прививки вовремя.

Вакцинация необходима, даже если вы болели, так как иммунитет после заболевания быстро проходит, и есть вероятность повторного заражения.

Заболеваемость столбняком напрямую зависит от степени обсемененности почвы спорами возбудителей, уровня травматизма. Самый опасный сельскохозяйственный и бытовой травматизм, связанные с загрязнением раны почвой.

Восприимчивость людей к заболеванию высокая, риск возрастает в случае создания анаэробных условий в ране.

От 3-го до 21-го дня после заражения могут появиться симптомы заболевания, в частности: головная боль, спазмы мышц лица, повышение температуры тела и чрезмерное потоотделение; мышечные спазмы — часто в желудке, болезненное напряжение во всем теле, проблемы с глотанием, изменение артериального давления и учащенное сердцебиение, неконтролируемое / непроизвольное сокращение мышц голосовых связок (ларингоспазм), ломкость костей, затруднение дыхания.

Столбняк может привести к смерти.

При появлении первых симптомов немедленно обращайтесь к врачу.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам phc.org.ua

.

[ad_2]