Сотрудничество со Всемирным банком и закупка лекарств и медицинских изделий – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
7474
post-template-default,single,single-post,postid-7474,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Сотрудничество со Всемирным банком и закупка лекарств и медицинских изделий

Сотрудничество со Всемирным банком и закупка лекарств и медицинских изделий

Сотрудничество со Всемирным банком и закупка лекарств и медицинских изделий

Резюме. По результатам брифинге Светланы Шаталовой, заместителя министра здравоохранения Украины, от 20.08.2020 г..

17 августа 2020 началась работа онлайн-миссии Всемирного банка, посвященная оценке состояния реализации проекту кредитного соглашения «Улучшение здравоохранения на службе у людей».

Об этом во время брифинга 20 августа 2020 сообщила Светлана Шаталова, заместитель министра здравоохранения Украины.

Отмечено, что с 2015 г.. По этому соглашению МОЗ Украины и восемь областей реализуют проекты, которые профинансированы на сумму 214 700 000 долл. США.

Обработано только 60% средств

К сожалению, за предыдущие 5 лет реализации проекту удалось обработать только около 60% крупной кредитной медицинской соглашения. На 1 апреля 2020 общая выборка средств по ним достигала около 59%. Все субпроекты, кроме Винницкой области, должны были завершиться 30 сентября 2020

Ситуация в 2020 году улучшилась

С апреля 2020 МЗ Украины активизировало работу по реализации всех предусмотренных проектом мероприятий. За 4 мес активных действий и ежедневного контроля МЗ общая выборка средств составила 143 млн долл., Также на стадии согласования во Всемирном банке — документация на перевод 16 млн долл. Сейчас выборка средств составляет 74%.

В 2020 на реализацию проекту было предусмотрено 659 млн грн государственного бюджета, что на 329 млн грн меньше задекларированной необходимости. МОЗ удалось достичь договоренности, чтобы в июне этого года Правительство приняло решение об увеличении объемов субвенции регионам на 329 млн грн.

Сейчас Всемирный банк высоко оценил работу Минздрава в сверхсложных условиях в жесткие сроки и рассматривает возможность предоставления дополнительного финансирования для приоритетных проектов

Отбор международных организаций

Вчера МОЗ Украины завершило отбор специализированных международных организаций для заключения договоров на поставку лекарственных средств и медицинских изделий за счет бюджета 2020 года. Уже сейчас министерство готовит предложения в бюджет 2021 года.

Минздрав не проводит торгов, не выбирает исполнителей, не определяет победителей, то есть непосредственной функции, которая называется «проведение закупок», Минздрав Украины не выполняет. Эти полномочия делегированы ГП «Медицинские закупки Украины» и центрам в регионах.

Остатки лекарственных средств и медицинских изделий в регионах существуют абсолютно по всем программам МЗ Украины. По многим программам эти остатки в денежном выражении значительно превышают годовую сумму средств, выделяемых в 2018 и 2019 годах.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообщества, Telegram-канале, InstagramНа странице Facebook, А также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам facebook.com/moz.ukr

.

[ad_2]