Сколько зарабатывает врач в Польше? – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4132
post-template-default,single,single-post,postid-4132,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Сколько зарабатывает врач в Польше?

Сколько зарабатывает врач в Польше?

Сколько зарабывает врач в Польше

Несмотря на сравнительно высокие заработки медицинских работников, в Польше отмечается значительный их дефицит. Украинцам есть где развернуться!

Сколько зарабатывает врач в Польше?

Средний заработок в целом!

Так, средняя заработная плата в Польше в сфере медицины составляет 3895 злотых. ($1040) Для сравнения – в Украине в среднем около 3000 грн ($115).

Заведующие врачи (нужно постараться, чтобы добраться до этой должности)

Врачи-заведующие отделениями имеют одни из самых высоких заработных плат медицинском секторе. В среднем такие врачи зарабатывают 12 тыс. зл. в Мазовецком воеводстве и 9,5 тыс. – в Мало польском. Но стоит учитывать, что это зарплата-брутто, в которую входят также доплаты за дежурство и работу ночью.

Кого меньше, тот получает больше

Среди дефицитных медицинских профессий стоит отметить эндокринолога и анестезиолога, которые могут заключит трудовой договор с зарплатой в 30 тыс. злотых. К примеру, анестезиолог в Познани с доплатами за дежурство получает 21 тыс. злотых.

Специалистам — иностранцам предлагают в среднем 5 500 — 6000 злотых в первые месяцы работы

Врачи в Польше в среднем зарабатывают 6802 зл. в государственных мед. учреждениях и 6721 зл.- в частных. В начале своей карьеры врач может рассчитывать на 3 тыс. зл., а уже после 20 лет работы – 8 тыс. зл.

Для стоматологов более привлекательной является работа в публичном секторе – там заработки больше. Стоматологи в гос. клиниках в среднем получают 5795 зл., а в частных – 4688 зл.

Младший персонал тоже зарабатывает!

Что касается медсестер, то их средняя зарплата составляет 3309 зл. в публичном секторе и 3127 зл. – в частном.

В Польше на каждую 1000 жителей в среднем приходится всего 5,3 медсестры. Это один из самых низких показателей в ЕС. Ниже только в Болгарии – 4,9. Для сравнения, в Швейцарии на 1000 жителей приходится 17,4 медсестер, в Норвегии – 16,7, в Германии – 13.

Активисты собирают средства на спасение гематологического отделения в Киеве

Согласно соц. исследованиям средний возраст медсестер составляет 48 лет, а 8 тыс. медсестер в возрасте 65 лет продолжают дальше работать.

Одной из существенных проблем польской медицины является старение персонала. С каждым годом медицинский персонал в Польше стареет с большим темпом. Еще в 2006 г. врачей старше 65 лет было 18%, а в 2014г. уже около 25%. Много молодых выезжает за границу – в Германию, Великобританию и Скандинавию.

Большинство врачей работают одновременно в нескольких клиниках (а то и в 4-х) и имеют собственные кабинеты. Но тем не менее, очереди в больницах остаются достаточно долгими. В медицинских учебных заведениях обучаются слишком мало людей, чтобы удовлетворить потребности страны в медицинских работниках.

Данные по средним зарплатам врачей были принять за 2014 год.

С тех пор зарплаты врачей в каждой специальности в среднем выросшим на 150 евро.

Также предлагаем вашему вниманию средние расходы жителя Польши

Сколько зарабатывает врач в Польше?

Сколько зарабатывает врач в Польше?