Скиталинская: Человечество будет и дальше толстеть и преждевременно умирать от болезней, которые являются следствием ожирения – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3988
post-template-default,single,single-post,postid-3988,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Скиталинская: Человечество будет и дальше толстеть и преждевременно умирать от болезней, которые являются следствием ожирения

Скиталинская: Человечество будет и дальше толстеть и преждевременно умирать от болезней, которые являются следствием ожирения

Скиталінська: Людство буде і далі товстішати і передчасно помирати від хвороб, які є наслідком ожиріння

Как ежедневное питание превратить в источник здоровья и долголетия? Какие продукты защищают от старости , и предупреждают развитие атеросклероза? И почему человечество будет продолжать толстеть и умирать от болезней, что является следствием ожирения?

Лучший пример своих советов – сам человек: внешний вид, образ жизни, рацион питания. Эта врач отвечает всем критериям. Ее советами пользуются не только пациенты, но и профессиональное сообщество. У нее лечатся, ее цитируют и просят научить вкусно и полезно готовить. Несмотря на свою чрезвычайную занятость, мы все-же изъяли время, чтобы задать интересующие вопросы.

  • Оксана, вы, как врачдиетолог, специализируетесь на здоровом образе жизни и похудении. Сегодня, за такого количества известных диет, свободного доступа к разной, как профессиональной, так и не очень, информации, почему проблема лишнего веса остается одной из самых актуальных?

Во-первых, далеко не вся информация, которой действительно очень много, является правильным, и, тем более, профессиональной. Часто рекомендации дают люди, далекие от медицины, актеры, певцы, которые не учитывают ни пола, ни состояния здоровья, ни возраста — всем одни и те являются «диеты».

Во-вторых, главная ставка в похудении делается только на питание, что, как правило, означает поражение. Потому для правильного снижения массы тела (за счет потери жира, а не мышц) обязательно должна быть физическая активность. Ежедневная и достаточно интенсивная, а не только 15-минутная ходьба.

В-третьих, современный человек живет в мире соблазнов, добывание «хлеба насущного» происходит без затрат сил и энергии, как это было у наших предков, когда нужно было подстрелить, или работать в поле целый день. Еды много, она доступна, уже готова и очень концентрированная, и поэтому — калорийная. Поэтому человечество будет и дальше толстеть и преждевременно умирать от болезней, которые являются последствием ожирения.

  • Расскажите любойпожалуйста, про свою систему питания, которую вы пропагандируете? В чем ее уникальность?

Моя система питания достаточно проста, она почти не имеет ограничений, но все же:

я не ем сахар ни в каком виде; (сахар преждевременно старит организм, «цементирует» белки, что проявляется жесткими сосудами, склонностью к воспалительным процессам, истощение поджелудочной железы и нарушения обмена веществ);

крайне редко ем жареную пищу (при жарке меняются свойства жира, и, как следствие, нарушается работа печени, ухудшается діяльнисть нервной системы, повышается риск онкологических заболеваний); если и доходит дело до жарки, то выбираю жиры, которые меньше всего окисляются: свежее сало или оливковое масло;

пью стакан теплуватої воды сразу после пробуждения и чашечку ристретто — это многолетний утренний ритуал, который помогает быстро одеть спортивную форму (и сразу после этого 40 мин или час занимаюсь: растягиваюсь, приседаю, прыгаю, відтискаюсь, бегаю);

стараюсь употреблять ежедневно свежие овощи, такие как капуста, зелень, морковь; овощи смаковали, употребляю их как самостоятельное блюдо, сочетая с хумусом, например, полосками сочной моркови или стеблями сельдерея набираю хумус;

включаю в свой рацион продукты, которые имеют геропротекторні свойства (в переводе — те, что защищают от старости): порошок куркумы, корень имбиря, зеленый чай, семена льна, орехи, лесные ягоды (зимой — замороженные);

пью обычную очищенную воду вместо соков, напитков, компотов и тп.

  • Из вашей врачебной практики: какие ошибки повторяются чаще всего и почему?

Все больше и больше людей интересуются своим питанием и это очень хорошо, но этого недостаточно, чтобы быть здоровым, потому что польза от здорового питания нивелируется вредными привычками, например, курением, ежедневным употреблением алкоголя, хроническим недосыпанием, стрессом.

  • Скажите будьласка, или не есть здоровый образ жизни, о котором так активно говорят врачи и не только, является своеобразной рекламой, на чем можно превосходно заработать?

Здоровый образ жизни — далеко не худший способ отлично заработать и в этом ничего плохого нет ? Значительно хуже, когда это реклама сигарет или алкоголя, которой у нас немало. Достаточно послушать радиостанции…

Другое дело, что действительно, часто — бизнес, за которым не всегда стоят качественные услуги. Например, непрофессиональное «похудения», когда человека «сажают» на напівголодну несбалансированную «диету», в результате чего, килограммы быстро возвращаются, или появляются проблемы со здоровьем. Или предлагаются продукты для «быстрого похудения» или «детоксу», которые стоят много и предлагаются почти всем подряд, но не учитывают состояния здоровья человека.

В обществе не популяризируется понимание того, что стать стройным можно не только в дорогом спортзале, но и дома, занимаясь интенсивными упражнениями; и на дворе, на школьной спортивной площадке. И для этого не нужно дорогущей формы, а лишь желание. Я мечтаю о времени, когда в Украине, как заграницей, будет много бегающих людей, будут велосипедные дорожки.

В общем, это очень хорошо, что здоровый образ жизни набирает обороты, привлекает все больше людей, проводятся фестивали еды, появляются коучи, консультанты по здоровому питанию.

  • Которых пациентов, которые обращаются к вам, больше, тех, кто желает похудеть или тех, кто хочет наладить питание, чтобы поправить здоровье?
Рекомендации EASL–EASD–EASO по ведению пациентов с НАЖБП. Список литературы

К сожалению, все же больше тех, кто имеет лишний вес. И то они нередко приходят потому, что качество жизни ухудшено через сопутствующие болезни: атеросклероз, сахарный диабет 2 типа, высокое кровяное давление, подагру, артриты и артрозы, жировую инфильтрацию печени («ожирения» печени). То есть основной причиной обращения является не косметический недостаток и жизненный дискомфот (невозможность завязать шнурки на обуви; ограниченность в выборе одежды и обуви и тд), а общий дискомфорт — головные боли, одышка, низкая работоспособность, боли в суставах и тд).

Меньшая группа людей — это те, которые хорошо начитаны по здоровому питанию, физически активные, без вредных привычек, нередко приходят с детьми, чтобы с детства привить им здоровые привычки. Эти люди стремятся систематизировать свои знания и являются одними из самых добросовестных пациентов.

Есть еще третья, самая малочисленная группа людей, с онкологическими заболеваниями, которые проходят химио — и лучевую терапию и для которых показана протирецедивна диетотерапия.

  • Какие болезни лечатся правильным питанием и или лечатся в принципе? Например, невероятно, распространенные сегодня язва желудка, дискинезия желчевыводящих путей, или если у человека высокий холестерин?

Хоть мы живем в XXI веке, во время бурного развития биотехнологий, все же неизменным остаются постулаты — medicus curat, natura sanat, что означает: «врач лечит, а природа излечивает» и знаменитый Гіпократівський: «наша пища должна быть нашим лекарством».

Многие болезни можно предотвратить, нормализовав режим дня, образ жизни, контроль над собственными стрессами.

Такие распространенные болезни, как язва желудка нередко провоцируются длительным стрессом, нарушением режима питания, чрезмерными порциями, алкоголем; дискинезия — игнорированием завтрака, увлечением низкокалорийными диетами, исключением жиров из рациона.

Атеросклероз — болезнь, ассоциированная с не только с гиподинамией, любовью к жирной пище, но и сладостей, дефицитом в рацілні магния, витаминов группы В, С, омега-3 жиров.

  • Как все же таки, надо питаться правильно?

Надо «зарабатывать» свою еду: двигаться, готовить ее. Она должна быть простой, быстрой в приготовлении и вкусной. В общем несложные советы:

— употребляйте сезонные овощи и фрукты;

— не жарьте;

— откажитесь от сахара;

— соблюдайте режим питания (3-4 раза в день);

— держите под контролем порции, вкладывайтесь в объем, который равен двум сложенным калакам (мясо, рыба — размер ладони без пальцев; готового гарнира — 1-2 кулака, овощей — 1 кулак);

— наполняйте тарелку разноцветными овощами;

— не пропускайте завтрак;

— выпивайте 1 стакан теплуватої воды после пробуждения; по 1 стакану за 20-10 мин до еды; если занимаетесь спортом, пейте больше);

— из-за стола вставайте, если есть легкое чувство голода, через 15 минут оно пройдет.

  • Или на самом деле стоит исключить из рациона сладости, а как быть тем, кто без них не может? И ли стоит исключать из рациона углеводы и жиры?
Диоксид титана (пищевой краситель) провоцирует диабет

Сладости — это один из самых распространенных наркотиков современности. Это не удивительно, что человек любит сахар: мы все рождаемся с любовью к сладкому: материнское молоко содержит молочный сахар. К сожалению, сладости, сахар, не только истощают поджелудочную железу, которая вынуждена выделять инсулин, но и вызывают так называемое глюкозування белков, то есть их склеивание. Поскольку белки входят в состав всех тканей, то нарушения возникают во многих органах и системах: склонность к воспалениям, тромбозам, снижению эластичности сосудов и мышц сердца, повышенную склонность к онкологическим захворань

Но альтернатива есть: фрукты, ягоды, время от времени черный шоколад (1-2 дольки), 1-3 чайных ложек меда.

Углеводы являются источником энергии, но нужно выбирать так называемые сложные, или медленные, которые усваиваются медленно — каши, овощи, фрукты, ягоды.

Быстрые углеводы — это проукти, в которых содержится сахар, белая очищенная мука и белый рис.

Жиры также есть разные. С жирами главное — количество и качество. Масла — до 1-2 столовых ложек, самые здоровые —те, которые входят в состав продуктов — семечки, орехи, яйца, сваренные нам’яко, молочные и кисломолочные продукты.

  • Какое ваше отношение к кофе и овсянки? Или действительно кофе вредно, о чем так много сегодня говорят, а овсянка полезна не всем?

Кофе — не просто напиток, в котором есть кофеин, который тонизирует, но и биологически активных веществ, в частности, хлорогеновой кислоты, которая является сильным антиоксидантом, защищает клетки печени от воспалительных процессов, способствует желчеотделению. Кофе является антидепрессантом и средством, что предотвращает нейродегенеративним болезням, в частности, болезнь Альцгеймера. Поэтому 1-2 чашки в первой половине дня придадут бодрости и положительно повлияют на здоровье. Единственное условие — кофе должен быть натуральным, без сухих сливок, не из аппарата, в который кидаешь монеты.

А овсянка также хорошо действует на наш организм, поскольку является естественным источником магния, витаминов группы В, пищевых волокон. Обеспечивает энергией длительное время, поэтому хорошо подходит для завтраков.

  • Насколько в вопросах похудения важна наследственность? Если человек склонен к полноте, всю жизнь надо себя ограничивать?

Так, во-первых, наследственность, во-вторых, семейные пищевые традиции — переедание беременной, перекорм ребенка является причиной и большого количества адипоцитов (жировых клеток). У всех людей разное количество адипоцитов. Когда человек худеет или набирает вес, то «худеют» или «поправляются» ее жировые клетки, но их количество всегда остается неизменным. Да, таким людям всю жизнь нужно бороться с риском набрать лишние килограммы.

Но всем остальным также нужно себя всю жизнь ограничивать ?

ТегиА. Скиталинская