Скалецкая: Выберите своего семейного врача чтобы получать оплаченную государством медпомощь – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
7086
post-template-default,single,single-post,postid-7086,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Скалецкая: Выберите своего семейного врача чтобы получать оплаченную государством медпомощь

Скалецкая: Выберите своего семейного врача чтобы получать оплаченную государством медпомощь

Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая на своей странице в Facebook сообщила, что по состоянию на 1 марта декларации с семейными врачами заключили 29 миллионов украинцев.

«Обращаюсь к тем, кто этого еще не сделал — выберите своего семейного врача», — отметила министр.

Уже с 1 апреля начнется следующий этап изменений в системе оказания медицинской помощи, а именно заработает Программа медицинских гарантий.

«Имея направление семейного врача, можно будет получать оплаченную государством амбулаторную и стационарную медицинскую помощь, хирургическое вмешательство, пройти обследование, сделать анализы, диагностику, получить лекарства», — подчеркнула Зоряна Скалецкая.

Напомним, Программа медицинских гарантий — это базовый пакет медицинских услуг, за который Национальная служба здоровья будет платить деньги больницам и поликлиникам. Для пациента оказание медицинской помощи в рамках этого пакета услуг является бесплатным.

В Программу медицинских гарантий входит первичная, экстренная, специализированная, высокоспециализированная, паллиативная медицинская помощь, медицинская реабилитация и реимбурсация лекарств (программа “Доступные лекарства”). В октябре 2020 года в Программы медицинских гарантий будет добавлена программа реимбурсации инсулинов.

Каждый украинец с 1 апреля сможет получить гарантированную медицинскую помощь в рамках базового пакета медицинских услуг. Для этого он должен иметь подписанную декларацию с семейным врачом и направление на консультации специалистов, амбулаторные обследования, госпитализацию, услуги медицинской реабилитации и паллиативной помощи своего лечащего врача.

Направление к гинекологу, психиатра, нарколога, фтизиатра и стоматолога не требуется.

Для получения экстренной помощи декларация не нужна. Эта помощь предоставляется в любом случае.

Больницы заключают договор с НСЗУ и получают от них оплату, исходя из количества предоставленных услуг в рамках Программы медицинских гарантий. Кроме этого, учитываются также оплаты за так называемую “возможность” предоставить определенные услуги. То есть, если больница может предоставлять данный вид услуг, но в этом месяце не имела пациентов с этой нозологией — она все равно получит оплату.

Кроме стандартных тарифов, есть так называемые приоритетные услуги. Приоритетные услуги будут оплачиваться НСЗУ по повышенному тарифу. Чтобы заключить договор на предоставление приоритетных услуг и получить оплату по такому тарифу, заведение должно отвечать повышенным требованиям НСЗУ (иметь возможность оказывать действительно качественную помощь).

К приоритетным услугам относятся:

  • лечение острого мозгового инсульта
  • лечение острого инфаркта миокарда
  • помощь при родах
  • помощь в сложных неонатальных случаях
  • инструментальные обследования для ранней диагностики онкологических заболеваний

Услуги, не входящие в базовый пакет, могут быть оплачены из местных бюджетов в рамках региональных программ.