С 2020 года врачи станут основным источником дохода медучреждений вторичного уровня – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5818
post-template-default,single,single-post,postid-5818,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

С 2020 года врачи станут основным источником дохода медучреждений вторичного уровня

С 2020 года врачи станут основным источником дохода медучреждений вторичного уровня

З 2020 року лікарі стануть основним джерелом доходу медзакладів вторинного рівня

В 2019 году начнется процесс перехода больниц на новую систему финансирования по принципу «Деньги идут за пациентом». Заведение получит средства в соответствии с количеством пациентов, которым была оказана помощь в конкретном медицинском учреждении.

Направлять пациента к врачу-специалисту будет его семейный врач, с которым он подписал декларацию. При этом пациент не будет ограничен в выборе врача-специалиста и медицинском учреждении, в котором ему необходимо получить медицинскую помощь, соответственно средства получит только выбранный пациентом заведение. Такой подход будет способствовать созданию конкуренции среди учреждений вторичного уровня.

Пока отсутствуют установленные тарифы за предоставление медицинской помощи в учреждениях здравоохранения вторичного уровня. Установление четких тарифов ожидается в 2019 году во время проведения пилотного проекта в учреждениях вторичного уровня в некоторых областях Украины.

Необходимо отметить, что врачи, являясь основным источником дохода медучреждения, имеют право требовать от руководства увеличения заработной платы, при этом особое внимание необходимо будет уделять уровню загруженности.

Отметим, что в рамках реформирования учреждений здравоохранения вторичного уровня, после подписания договора между медицинским учреждением и Национальной службой здоровья Украины смогут отслеживать доходы, полученные учреждением и требовать справедливое распределение средств, в зависимости от участия в получении этих доходов (количество пациентов, которым была оказана медицинская помощь, загруженность и прочее). На рост зарплаты в рамках реформы смогут претендовать не только врачи, но и другие медицинские работники.