С 2019 года НСЗУ будет руководить правительственной программе «Доступные лекарства» – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5157
post-template-default,single,single-post,postid-5157,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

С 2019 года НСЗУ будет руководить правительственной программе «Доступные лекарства»

С 2019 года НСЗУ будет руководить правительственной программе «Доступные лекарства»

З 2019 року НСЗУ керуватиме урядовою програмою «Доступні ліки»

Со следующего года, средства по программе реимбурсации, будут получать не местное руководство, а сразу аптеку за новым договором с НСЗУ.

По словам директора Нацслужби здоровья Олега Петренко, отныне НСЗУ администрировать правительственную программу «Доступные лекарства». Эти изменения позволят пациентам получать лекарства по программе не по месту регистрации, а в любом регионе, где действует программа.

Также будут внесены изменения в систему финансирования. К 2019 году местные власти получала средства из госбюджета и имела направлять их к аптекам, которые задействованы в программе реимбурсации. Эти средства были компенсацией стоимости тех лекарств, которые население получало бесплатно или с минимальной доплатой.

Через постоянные задержки на передачу этих средств со стороны местных бюджетов, было решено изменить систему финансирования.

«Контрактовать аптеки мы планируем начать с февраля. Сейчас продолжаются подготовительные работы. Не местная власть будет получать деньги на реімбурсацію, а аптеки через НСЗУ», — объясняет ситуацию Олег Петренко.

Необходимо добавить, что в регионах действительно есть практика хранить государственные средства на депозитных счетах, вместо того, чтобы использовать их на улучшение жизни в регионе.