Руководство Волынской области сообщает об оттоке квалифицированных медиков за границу – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5983
post-template-default,single,single-post,postid-5983,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Руководство Волынской области сообщает об оттоке квалифицированных медиков за границу

Руководство Волынской области сообщает об оттоке квалифицированных медиков за границу

Керівництво Волинської області повідомляє про відтік кваліфікованих медиків за кордон

Согласно официальному сообщению руководителя управления здравоохранения области, в 2018 году из области выехало 393 врачи, а прибыло лишь 320. С медсестрами еще хуже – 972 выехало и 453 прибыли.

«Границы открыты. Наши дипломы с удовольствием принимают в разных странах. Нужно работать над этим вопросом и создавать такие условия, чтобы люди не хотели уезжать», — цитирует издание ВолиньPost руководителя отдела охраны здоровья Волынской ОГА Игоря Ващенюка.

Также Ващенюк привел пример Польши, где несколько десятилетий подряд проходил аналогичный отток квалифицированных специалистов в медицине. Началось все с медсестры , потом врачи. Сейчас, несмотря на прибытие медиков из Украины на работу в Польше, в этой стране до сих пор отчитываются о существенный дефицит медицинских работников.

В то же время во время заседания коллегии управления здравоохранения председатель Волынской ОГА Александр Савченко отметил прогресс во внедрении реформ в первичном звене. В первую очередь это касается отработки всех деталей реформ, которые по его словам, проводятся совместно с медиками, а во-вторых, постепенное увеличение доходов среди врачей.

«Реформы дают нам общие рамки, а что мы будем в них вкладывать – наше дело», — отметил он.

Сейчас известно, что в Волынской области уже есть врачи, которые начали получать увеличенные зарплаты за реформой от НСЗУ по количеству подписанных деклараций. Таким образом некоторые семейные врачи за январь получили около 15 тысяч гривен дохода.