Результаты независимой оценки качества оказания экстренной помощи в Украине – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5816
post-template-default,single,single-post,postid-5816,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Результаты независимой оценки качества оказания экстренной помощи в Украине

Результаты независимой оценки качества оказания экстренной помощи в Украине

Результати незалежної оцінки щодо якості надання екстреної допомоги в Україні

Методология исследования и оценки качества была разработана экспертами ВОЗ. Бригады скорой вовремя приезжают, но необходимо пересмотреть протоколы лечения и повысить качество оказания помощи.

Интересно, что по оценкам экспертов, работники Экстренной медицинской помощи требуют проверки психо-физиологического состояния. Сейчас должны быть созданы определенные условия для каждого из работников, а также провести такую проверку, ведь среди медицинских работников часто наблюдается синдром эмоционального выгорания, что значительно снижает качество оказания медицинской помощи.

Как проводилось исследование качества оказания экстренной помощи

Впервые качество работы экстренной медицинской помощи оценена не по результатам бумажной статистики, а в ходе независимого исследования. В каждом регионе Украины в течение 3 суток волонтеры наблюдали за работой бригад скорой. Методологию исследования и оценки результатов разработали эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Группы наблюдателей работали в 26 произвольно избранных украинских населенных пунктах (с населением более 10 000 человек), на 30 подстанциях скорой помощи. Они провели по 72 часа дежурство вместе с бригадами и выезжали преимущественно на вызовы, касающиеся травмы, потери сознания, жалоб на сердечно-сосудистые или легочные проблемы.

Основным методом исследования было «наблюдения во время выполнения».

«Чтобы узнать, насколько хорошо пилот может управлять самолетом, лучшая опция — это попасть на борт самолета с этим пилотом. Конечно, можно использовать симуляторы, онлайн тестирование и так оценивать его подготовку, но это на самом деле не дает ответа относительно его истинной компетентности. Именно поэтому наблюдение во время выполнения является лучшим источником оценки», — комментирует научный руководитель оценивания, американский хирург и эксперт систем экстренной медицины, доктор Колин Меґу.

Результаты исследования эксперты Министерства здравоохранения обсудили с учеными и практиками – руководителями региональных Центров экстренной медицинской помощи. В.а. министра здравоохранения Ульяна Супрун подчеркнула, что целью оценки было получение объективных данных о состоянии дел в экстренной медицине, которые помогут планировать те мероприятия, которые будут действительно эффективными.

В среднем “скорая” приезжает за 8,5 минут, половину пострадавших везут в больницу

МИНЗДРАВ: Если не хватает врачей в регионе, местные власти должны объявить конкурс на должность

По результатам обобщенных данных, бригады экстренной помощи оперативно реагируют на вызовы, в то же время протоколы лечения требуют пересмотра.

Некоторые факты, которые показало исследование:

1) Среднее время реагирования скорой помощи на вызов (с момента получения уведомления бригадой и до первого контакта с пациентом) – 8,5 минут

  • в пределах 10 минут – осуществляются 56% от всех вызовов
  • в пределах 20 минут – осуществляются 94% от всех вызовов

2) Среднее время пребывания на месте происшествия — 17 минут

3) Среднее время транспортировки до больницы — 10 минут

4) 53,7% неотложных вызовов закончились транспортировкой в больницу и госпитализацией пациентов.

5) Препараты, которые используют при оказании экстренной медицинской помощи, не всегда имеют доказанную эффективность и целесообразность использования в конкретных случаях.

Например, наиболее распространенный препарат, который применяют при жалобах на боль в груди, – магнезия (32,6% среди пациентов >40 лет и 29,4% среди любого возраста). При этом неэффективность магнезии при остром инфаркте миокарда, коррекции сердечного ритма и позалікарняній остановке кровообращения уже доказана учеными.

Что надо менять в экстренной помощи: рекомендации экспертов

Кроме общих рекомендаций по увеличению финансирования системы ЭМП, эксперты озвучили такие:

  • Уделить внимание системе обучения и повышения квалификации работников экстренной медицины, в частности создать учебно-тренировочные центры во всех регионах.

Очень важно, чтобы обучение работников, работающих в системе ЭМП, имело практический характер. Это невозможно без отработок практических навыков и моделирования конкретных ситуаций. Для такого обучения во всем мире применяются специальные манекены и оборудование, чтобы каждое движение был многократно повторен и заученный. В 2019році оборудованы учебно-тренировочные центры появятся в Донецкой, Одесской, Тернопольской, Полтавской, Винницкой областях и городе Киев.

  • Разработать требования и предусмотреть средства для создания отделений экстренной медицинской помощи в больницах.
МИНЗДРАВ: количество заболеваний в год и потребности в финансировании больниц определят на примере 1 области

Эффективная помощь при неотложных состояниях возможна только при условии ее непрерывности и комплексности. Ситуация, когда бригада экстренной медицинской помощи везет пострадавшего в больницу, в которой его не могут принять, недопустима. В каждой больнице интенсивного лечения должно быть создано отделение экстренной медицинской помощи, в котором пациент в течение 24 часов сможет получить полный комплекс диагностики и лечения в неотложном состоянии. Требования к оснащению и персонала таких отделений разрабатывает Министерство здравоохранения, они будут утверждены уже в следующем году. Задачей местных органов самоуправления станет выделение или построение помещений для больниц интенсивного лечения, а также закупка необходимого оборудования.

  • Обновить квалификационные требования к работникам системы ЭМП, а также разработать психо-физиологические требования.

Такие меры позволят руководителям Центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф провести кадровый аудит и убедиться, что в системе работают профессиональные и мотивированные сотрудники.

  • Просмотреть протоколы оказания экстренной медицинской помощи

Протоколы — это алгоритмы, по которым работники скорой должны оценить состояние пациента, оказать ему помощь и транспортировать в больницу. Эксперты Министерства здравоохранения уже начали работу над переводом и адаптацией современных международных протоколов оказания экстренной медицинской помощи. Будут пересмотрены как перечень препаратов, применяемых в конкретных ситуациях, так и последовательность действий работников, чтобы они применяли все современные методики спасения жизни.