Рекомендации для врачей: Противовирусная терапия и риск гипогликемии – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5822
post-template-default,single,single-post,postid-5822,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Рекомендации для врачей: Противовирусная терапия и риск гипогликемии

Рекомендации для врачей: Противовирусная терапия и риск гипогликемии

Рекомендации для врачей: Противовирусная терапия и риск гипогликемии

Европейский отчет по безопасности прямых противовирусных препаратов, опубликованный в декабре 2018 года, подтвердил риск гипогликемии у больных с сахарным диабетом.

Хронической инфекцией гепатита С страдают примерно 70 млн человек во всем мире. Эта вирусная инфекция ассоциирована с развитием цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы.

На протяжении последних 5 лет применение прямых противовирусных препаратов позволило излечить гепатит С в 95% пациентов, тогда как ранее используемая схема с пегилированным интерфероном альфа и рибавирином приводила к стойкому вирусологическому ответу только в 50% случаев.

Рекомендации врачам:

  • быстрое снижение виремии во время терапии прямыми противовирусными препаратами может отражаться на метаболизме глюкозы, приводя к симптомной гипогликемии
  • будьте внимательны к пациентам с сахарным диабетом, которым Вы назначаете противовирусную терапию, проводите мониторинг гликемии во время терапии (особенно в первые 3 месяца).
  • в случае необходимости, адаптируйте дозу противодиабетических препаратов на время противовирусной терапии.

Источник: Drug Safety Update volume 12, issue 5: December 2018: 4.

Тегигепатит С диабет тип 2