Реформа скорой в 2019 году: Фельдшеры станут парамедиками и получат новую зарплату – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5167
post-template-default,single,single-post,postid-5167,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Реформа скорой в 2019 году: Фельдшеры станут парамедиками и получат новую зарплату

Реформа скорой в 2019 году: Фельдшеры станут парамедиками и получат новую зарплату

Реформа швидкої в 2019 році: Фельдшери стануть парамедиками та отримають нову зарплату

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман официально объявил о запуске реформы скорой в Украине. Начнут с 5 областей и Киева.

«На это (реформа ЭМП – ред.) из госбюджета-2019 будет выделено 922,5 млн грн. Пилотный проект реформы запустим в 5 областях: Винницкой, Донецкой, Одесской, Полтавской, Тернопольской и в городе Киеве», — сообщил глава правительства в своем Twitter.

С началом реформы в Кабмине обещают отправить первых фельдшеров на повышение квалификации. С нее они уже вернутся парамедиками и получат новую, увеличенную заработную плату. При этом размер ставки парамедиков обсуждается в Правительстве. По последним данным она может составить более 10 тысяч гривен.

«Закупим специализированный санитарный транспорт. Проведем программы подготовки инструкторов для повышения квалификации. Повысим зарплату медикам, которые прошли переквалификацию. Закупим специальное учебное оборудование», — заявляет Владимир Гройсман.

Пока еще не решен вопрос трудоустройства врачей, которые работают в бригадах экстренной медицинской помощи. Ранее в МИНЗДРАВЕ заявляли, что их могут перенаправить на работу в больницу скорой помощи, которые сейчас только начали создавать, или в отделение интенсивной терапии.