Реформа сельской медицины может открыть доступ к программе «Доступные лекарства» в селах – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2950
post-template-default,single,single-post,postid-2950,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Реформа сельской медицины может открыть доступ к программе «Доступные лекарства» в селах

Реформа сельской медицины может открыть доступ к программе «Доступные лекарства» в селах

Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что президентская инициатива по поддержке медицины в селе может стать полезной для внедрения правительственной программы «Доступные лекарства».

«Сегодня организационно возможно использовать президентскую инициативу по сельской медицины – выйти на базовый уровень и создать условия, чтобы каждый украинский гражданин в селе, в небольшом населенном пункте имел доступ к аптеки, которая будет снабжать его лекарством», — заявил глава правительства во время рабочего заседания Кабмина.

По его мнению, ключевую роль в этом процессе должна сыграть местная власть, ведь именно для этого и проводилась децентрализация. Используя средства из местных бюджетов, руководство областей и муниципалитетов должно создать достойные условия для работы врачей и обеспечить населению доступ к доступных лекарств и качественной медцинської помощи.

«Если говорить о том, кто должен решить эту проблему, то здесь не обойтись без местной власти», — заявляет Владимир Гройсман.

Также премьер сообщил, что правительственной программе «Доступные лекарства» успели воспользоваться уже почти 8 миллионов граждан.

«По данным экспертов, количество вызовов скорой помощи для хронически больных уменьшилось на 5-7 процентов, в зависимости от заболевания», — заявляет глава правительства.