Реформа экстренной медицины: первые врачи и медсестры уже стали парамедиками – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5998
post-template-default,single,single-post,postid-5998,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Реформа экстренной медицины: первые врачи и медсестры уже стали парамедиками

Реформа экстренной медицины: первые врачи и медсестры уже стали парамедиками

Как сообщает Ульяна Супрун, в Тернополе более 20 «первопроходцев» сдавали практический экзамен для парамедиков.

Это учебная группа, в которую вошли фельдшеры, медицинские сестры и врачи бригад скорой из разных областей страны.

«В основном все уже имеют значительный опыт работы. Впрочем они согласились пройти тренинги у инструкторов и работников экстренной помощи из Америки, Польши и Литвы, а также лучших украинских инструкторов, чтобы получить опыт работы по мировым стандартам», — рассказала женщина.а. министра.

На обучение длилось 4 недели и очень много материала для усвоения, прежде всего практического.

Также В. Супрун рассказала, что экзамены сложные и «составить их смогут не все — это действительно новые для Украины стандарты и вполне нормально, что не каждый может освоить их за 1 месяц».

Также госпоже.а. министр подчеркнула, что это лишь начало подготовки будущих парамедиков, которые впоследствии будут работать по всей стране.

Часть выпускников группы станут инструкторами, которые уже этим летом будут обучать своих коллег в Одесской, Винницкой, Донецкой, Полтавский, Тернопольской областях и г. Киеве. Это пилотные регионы, участвующие в новой системе развития сотрудников экстренной помощи.

Курс по подготовке инструкторов происходит на базе Тернопольского государственного медицинского университета. Сегодня также подписали меморандум между университетом, МОЗ Украины и Международным комитетом Красного креста. Совместно содействовать подготовке будущих инструкторов, которые станут главным источником знаний в пилотных областях.

Медики, которые пройдут тренинги, смогут занять должности парамедиков и получить новые условия труда, в частности увеличенную заработную плату, как сообщает МИНЗДРАВ. В своих областях они сформируют новые бригады парамедиков, которые будут помогать людям с новым качеством.

«Этот проект — отправная точка к оказанию экстренной помощи по мировым стандартам по всей стране», — считает В. Супрун.

Фото с официальной страницы. Супрун в ФБ