Программе «Доступные лекарства» ежемесячно пользуется около 2 миллионов граждан – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3148
post-template-default,single,single-post,postid-3148,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Программе «Доступные лекарства» ежемесячно пользуется около 2 миллионов граждан

Программе «Доступные лекарства» ежемесячно пользуется около 2 миллионов граждан

Програмою «Доступні ліки» щомісяця користується близько 2 мільйонів громадян

В Кабинете министров Украины в очередной раз хвалят работу программы реимбурсации «Доступные лекарства». Заявляют, что уже выписано 20 миллионов рецептов.

Сразу необходимо отметить, что в состав программы пока что входит лишь 239 препаратов, при этом большинство из них более менее доступны и без специального рецепта, который можно получить только у лечащего врача. В то же время, эти доступные лекарства, например малообеспеченные пенсионеры вообще могут получить бесплатно.

Всего за 14 месяцев действия программы было выписано 20 миллионов рецептов – преимущественно «Доступными лекарствами» пользуются люди пожилого возраста и хронически больные сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и диабетики.

В то же время, есть за что программу и критиковать. За год работы она фактически так и не получила расширение. Все инициативы в этом направлении блокируются Министерством финансов Украины. В МИНЗДРАВЕ заявляют, что там просто не дают средств, хотя планировалось что в программу реимбурсации еще в начале 2018 года должны были включить антидепрессанты.

По последним сообщениям из МИНЗДРАВА, в следующем году программу «Доступные лекарства» могут все же расширить. А для этого будут использованы лекарственные средства, которые закупаются за средства из государственного бюджета. Они будут включены в соответствующую программу и будут реализовываться по специальным рецептам через аптечные киоски. При этом, сейчас не объясняют, каким образом это будет происходить и будут ли эти лекарства бесплатными, ведь их уже закупила государство.