Прогестерон и его роль в течении беременности и гинекологических заболеваний – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3293
post-template-default,single,single-post,postid-3293,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Прогестерон и его роль в течении беременности и гинекологических заболеваний

Прогестерон и его роль в течении беременности и гинекологических заболеваний

Прогестерон і його роль у перебігу вагітності та гінекологічних захворювань

Маланчук Лариса Михайловна

заведующий кафедрой акушерства и гинекологии №1,

Тернопольский государственный медицинский універитет

Среди продуктов стероидогенеза гормоны яичников занимают особое место. Прогестерон и эстрогены играют важную роль в физиологических процессах организма.

Прогестерон і його роль у перебігу вагітності та гінекологічних захворювань
Рисунок №1 Стероидогенез человека

История изучения гестагенов достигает конца 19 века, когда была доказана роль гормона желтого тела в угнетении овуляции. В 1934 году впервые был выделен прогестерон, а в начале 50-х были получены синтетические гестагены ( норэтистерон – 1950г., норетинодрел – 1952г.). Активное внедрение гестагенов в клиническую практику началось с лечения аномальных маточных кровотечений и первых попыток использования с целью контрацепции. В дальнейшем синтетические гестагены стали неотъемлемой частью заместительной гормональной терапии и комбинированных оральных контрацептивов.

Прогестерон относится к стероидным гормонам и является производным прегненолона, который в свою очередь образуется из холестерола. Его молекулярная масса составляет 314,46 г/моль.

Рисунок №2 Химическая формула прогестерона

Синтез натурального гестагена в яичниках стимулируется ЛГ, а при беременности – ХГЧ. Биологические эффекты проявляются при взаимодействии со стероидными рецепторами. Реализация фармакологических реакций на клеточном уровне начинается с плазматической мембраны. Связывание с рецепторами инициирует изменение проницаемости мембран и активности ферментов. Геномные эффекты гестагенов возникают в результате изменения транскрипции специфических генов, которые обусловливают физиологические и морфологические изменения в органах — мишенях.

Связь прогестерон – рецептор наиболее выраженный со специфическими стероидными рецепторами. Однако существует и менее выраженная степень связи с мінералокортикоїдними, андрогенными рецепторами.

Большая часть прогестерона вырабатывается в яичниках (лютеїнізуючих клетках зернистого слоя фолликулов и лютеїнових клетках желтого тела) и небольшая доля в коре надпочечников. В первом триместре он вырабатывается желтым телом беременности, а после завершения процесса плацентогенезу – синцитієм и цитотрофобластом.

В крови прогестерон существует в форме двух изомеров: а и b . Колебания уровня прогестерона наблюдается на протяжении менструального цикла: повышение в предовуляторный период и пиковые значения в середине лютеиновой фазы. Во время беременности наблюдается существенное увеличение уровня прогестерона с 9 до 32 недели, который превышает передгестаційний порог в 100 раз и это особенно выражено при многоплодной беременности.

Кухарка управляет государством или кто проводит реформу?

Таблица №1 Реферативные значения прогестерона в крови женщины (нг/мл).

№ п/п Показатели в различные периоды жизни женщины Реферативные значения (нг/мл)

 

1. Фолликулярная фаза 0,2 – 1,5
2. Овуляция 0,8 – 3,0
3. Лютеиновая фаза 1,7 – 27,0
4. Постменопауза 0,1 – 0,8
5. И триместр беременности 11,2 – 90,0
6. II триместр беременности 25,6 – 89,4
7. III триместр беременности 48,4 – 422,5

Радиологические исследования показали, что 99% прогестерона циркулирует в свободном виде. Метаболизируется он в печени. Период достижения максимальной концентрации составляет 1-4 часа, период полувыведения — <1 часа, путь элиминации – почечный. В конечном результате физиологические эффекты прогестерона будут зависеть не только от его концентрации, но и от состояния рецепторного аппарата.

Натуральном гестагена присущи разнообразные биологические эффекты.

  1. Контролирует секреторную трансформацию проліферованого эндометрия.
  2. Принимает участие в регуляции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы по механизму обратной связи.
  3. Изменяет вязкость и густоту цервикальной слизи.
  4. Стимулирует рост молочных желез и готовит к секреции молока.
  5. Снижает активность гладкой мускулатуры матки и родовых путей.
  6. Влияет на обменные процессы в организме женщины с преобладанием катаболических эффектов.
  7. Проявляет антиэстрогенный и антимінералокортикоїдну действия.

Снижение уровня прогестерона наблюдается при недостаточности желтого тела яичников, в случае хронической ановуляции, часто возникает на фоне хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов, персистенции фолликула, характерно для дисгормональных заболеваний молочной железы и других гіперпроліферативних процессов репродуктивных органов. Эти состояния чаще всего является причиной женского бесплодия, гормональной формы невынашивания беременности, истинного перенашивания, а также — нарушения менструального цикла (аменореи, гипоменорея, олигоменорее) и др..

Повышение уровня прогестерона наблюдается при опухолях яичников, надпочечников и клинически проявляется маточными кровотечениями

и другими видами нарушения менструального цикла.

Благополучный ход беременности неразделимо связан с прогестероновой активностью. Недаром его называют « гормоном беременности». При его участии проходят подготовительные изменения в эндометрии перед имплантацией оплодотворенной яйцеклетки. Дальнейшее развитие гестаційних изменений зависит от иммунологического ответа материнского организма, которая, согласно последних исследований, контролируется прогестероном. Снижение тонуса и возбудимости матки, а также ее прогрессивный рост, на фоне увеличения уровня прогестерона предотвращает возникновению угрозы прерывания беременности как в ранние так и поздние сроки. Дисфункция фетоплацентарного комплекса так же связана с дисгормонемією.

Гіпопрогестеронемія ассоциируется с задержкой развития плода, плацентарною дисфункцией, короткой шейкой матки, невынашиванием.

Уровень прогестерона в крови является маркером лютеиновой недостаточности и его определения необходимо назначать с целью оценки: полноценной овуляции; активности желтого тела; функционального состояния плаценты; признаков прерывания беременности; опухоли яичников.

Достоверность результатов на уровень прогестерона в сыворотке крови зависит от четкого соблюдения правил подготовки пациентки: забор крови проводится утром, натощак. Важно помнить, что полноценность второй фазы необходимо определять на 22-23 день менструального цикла ( при условии сохраненного цикла). На результат анализа может влиять прием женщиной медикаментов. В частности кортикостероиды, кломифен, кетоконазол, мифепристон, тамоксіфен, вальпроевая кислота, прогестерон и его синтетические аналоги повышают уровень прогестерона. Гозерелин, карбамазепин, ципротерон, даназол, эстриол, пероральные контрацептивы, простагландин Е2 и другие снижают секрецию прогестерона.

Таким образом, своевременная диагностика прогестеронової недостаточности и ее медикаментозная коррекция позволит предотвратить развитие серьезных осложнений со стороны репродуктивной системы.

Одно из направлений профилактики перинатальных потерь является гормональная поддержка во время беременности. Поскольку натуральный прогестерон плохо всасывается в ЖКТ, на сегодняшний день широко в практике используются его микронизированные формы.

 

Препарат «Лютеина» относится именно к таким препаратам. На фармацевтическом рынке он представлен в двух формах: сублінгвальній и влагалищной. Кроме того, вагинальные таблетки различаются за дозой прогестерона: 50 мг., 100мг., 200мг..

«Лютеина» назначается при заболеваниях, связанных с дефицитом эндогенного прогестерона: дисменорее, хронической ановуляции, предменструальном синдроме, а также с целью лечения угрозы прерывания беременности, гормональной поддержки в программе вспомогательных репродуктивных технологий и на прегравідарному этапе у женщин с синдромом потери плода.

Таким образом, контроль уровня прогестерона и своевременная коррекция его дефицита чрезвычайно важная задача в контексте контроля здоровья женщины на протяжении всей ее жизни.

Тегибеременность