Проф. А. С. Чабан: Тревога — история сверхбеспокойных людей – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4185
post-template-default,single,single-post,postid-4185,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Проф. А. С. Чабан: Тревога — история сверхбеспокойных людей

Проф. А. С. Чабан: Тревога — история сверхбеспокойных людей

Проф. О. С. Чабан: Тревога — история сверхбеспокойных людей

Гл 1 Гл 2 Гл 3 Гл 4

Уважаемые коллеги!

С разрешения автора, проф. А. С. Чабана мы начинаем публикацию глав из книги « ТРЕВОГА: история сверхбеспокойных людей».

Эта книга стала настоящим бестселлером и, на наш взгляд, будет полезным помощников каждому врачу в его практике и , конечно, в собственной беспокойной жизни.

Спасибо А. С.Чабану и творческому коллективу книги.

Вот автора

Все началось вот с этого письма, наполненного болью, безысходностью и криком «Помогите!».

Особенностью жизненной истории, изложенной на пяти листах, была в том, что, помимо очень живо и эмоционально описанных проблемах здоровья и страданий пациента, там постоянно упоминалась знакомая всем фраза «была у многих врачей, а эффекта никакого…».

И это при том (и я абсолютно уверен в этом), что врачи, к которым обращалась пациентка, были профессионалами своего дела.

Так в чем же собственно вопрос? Где возникла проблема?

Наверное в том, что мои коллеги, прекрасные специалисты своего дела, не замечали, того, что, собственно, и не касалось их профессионального интереса – эмоций и душевных страданий пациента. Отсюда и произошла «пробуксовка» терапевтического процесса.

Вот так возникла идея написать книжицу о тревоге — эмоциональном нарушении, которое зачастую не видит ни сам пациент, страдающий от нее, ни врач интернист.

Потому что провялятся будет она через проблемы сердца, желудка, нарушений сна и «логичными» в связи с этим волнениями, страхами и переживаниями. Но в том то и дело, что лечение вышеупомянутых органов и систем зачастую не дает нужного или ожидаемого .

Я в последнее время часто задумываюсь: почему депрессия, тревога, страх и многие другие психические проблемы становятся такой актуальной темой? Что такого особенного в тот же тревоге, которая беспокоит окружающих людей?

Диабет как причина рака поджелудочной железы

И иногда с ужасом думаю, что, возможно, мир действительно постепенно становится более депрессивным и тревожным. И тому есть множество причин.

А раз причин – множество, значит точного понимания, что же происходит с современным человеком в сравнении с жителями прошлых веков, к сожалению, нет.

Единственно что мы понимаем точно — мир меняется, и мы меняемся вместе с ним.

Может не всегда так успешно и быстро, как того хотелось бы. И, возможно, не с такими моральными и житейскими бартерными отношениями, как в нас закладывали при воспитании в школе второго государства или другой эпохи.

Вот и расплачиваемся. Кто к чему предрасположен, тем и расплачивается за удовольствия и адаптацию, даже за продолжительность жизни.

Вот и тревога, о которой речь пойдет в этой книге, описана в ключе как понимания, так и предположения, дискуссии, теорий и возможных решений. Вряд ли мы ответим на все ваши вопросы. Но на главные, хотя бы то, которые мы часто слышим у нас в клинике, мы попытаемся ответить.

Мы, как всегда, писали нашу книжицу очень разнопланово и нестандартно.

Для того что бы заинтересовать наших пациентов, врачей, у которых эти пациенты в первую очередь лечатся от всего чего угодно, только не от тревоги.

И конечно же мы писали ее с любовью к этим людям и глубоким пониманием и сочувствием к их переживаниям.

И так, приобщайтесь к истории людей с сверхбеспокойной жизнью…

Искренне Ваш,

 Олег Чабан

Продолжение следует…

Все статьи О. С. Чабан

ТегиА. С. Чабан