Проект требований ПМГ на 2021: стоматологическая помощь – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
8033
post-template-default,single,single-post,postid-8033,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Проект требований ПМГ на 2021: стоматологическая помощь

Проект требований ПМГ на 2021: стоматологическая помощь

Проект требований ПМГ на 2021: стоматологическая помощь

Резюме. Приведены проекты спецификации предоставления и условий закупки медицинских услуг

Как мы уже сообщали, Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) опубликовала проекты требований для Программы медицинских гарантий на 2021. Предлагаем вниманию читателей проекты спецификации предоставления и условий закупки медицинских услуг на 2021 по направлению «Стоматологическая помощь взрослым и детям».

Спецификация предоставления медицинских услуг по направлению «Стоматологическая помощь взрослым и детям»

Объем услуги (спецификация) в соответствии с потребностями пациента:

1. Проведение первичного осмотра стоматологического пациента с оценкой состояния стоматологического здоровья в соответствии с подходами ВОЗ.

2. Предоставление ургентной стоматологической помощи детям и взрослым.

3. Предоставление плановой стоматологической помощи детям (кроме ортодонтических процедур и протезирование).

4. Проведение инструментальных исследований в рамках ургентной стоматологической помощи, а также плановой стоматологической помощи детям (внутриротовая (локальная, прицельная), внеротовая рентгенография (панорамная или обзорная)).

5. Проведение обязательных медицинских профилактических осмотров учащихся общеобразовательных учебных заведений, а также детей в возрасте до 6 лет в соответствии с действующим законодательством.

6. Проведение осмотра состояния слизистой оболочки полости рта, языка и красной каймы губ стоматологических пациентов на выявление визуальных форм рака (а также патологических состояний, облигатных и предраковых изменений), при выявлении пациентов с подозрением, их направление к врачам-специалистам соответствующего профиля для дальнейшего обследования и установления диагноза.

7. Предоставление рекомендаций по рациональной гигиены полости рта и методики чистки зубов, индивидуальных средств гигиены, назначения лечебно-профилактических паст.

8. Своевременное обезболивания на всех этапах диагностики и лечения.

9. Оказание неотложной медицинской помощи пациентам, а также в случае возникновения неотложных состояний у пациента — вызов бригады ЭМП и предоставления ЭМП до прибытия бригады ЭМП.

Условия закупки медицинских услуг по направлению «Стоматологическая помощь взрослым и детям»

Соглашение: амбулаторно.

Основания предоставления услуги:

  • самообращению к врачу-стоматологу, врача — стоматолога детского, врача-стоматолога-ортодонта, врача-стоматолога-ортопеда, врача-стоматолога-терапевта, врача-стоматолога-хирурга;
  • направления врача по оказанию ПМП, с которым заключен декларацию о выборе врача;
  • направления лечащего врача.

Требования к организации оказания услуг:

1. Обеспечение проведения инструментальных методов исследования: внутриротовая (локальная, прицельная), внеротовая рентгенография (панорамная или обзорная).

2. Взаимодействие с другими поставщиками медицинских услуг для своевременного и эффективного оказания помощи пациентам.

3. Наличие программы по инфекционному контролю и соблюдение мер по предотвращению инфекций, связанным с оказанием медицинской помощи в соответствии с действующими приказами МЗ Украины.

4. Наличие локальных документов по инфекционному контролю за особо опасными инфекционными болезнями (ОНИХ) и предотвращения их распространения с обязательно отработанному сценарию по внедрению противоэпидемического режима в учреждениях здравоохранения и его строгого соблюдения в организации работы и оказании медицинской помощи в условиях возникновения пандемии, а также в случае возникновения очага инфицирования ОНИХ (в частности коронавирусной болезни (SARS-CoV-2 / COVID-19).

5. Наличие внутренней системы управления и контроля качества и безопасности медицинской деятельности с соблюдением требований к их организации и проведения в соответствии с действующим законодательством с осуществлением непрерывного мониторинга индикаторов оценки и критериев доступности, качества, безопасности оказания медицинской помощи по направлению ее предоставления, эффективного контроля и управления качеством работы учреждений здравоохранения для обеспечения прав пациента на получение медицинской помощи необходимого объема и надлежащего качества.

Требования к специализации и количества специалистов:

1. Врач-стоматолог и / или врач — стоматолог детский и / или врача-стоматолога-ортодонта и / или врача-стоматолога-ортопеда и / или врача-стоматолога-терапевта и / или врача-стоматолога-хирурга — по меньшей мере 3 человека из этого перечня, работающих по основному месту работы в этом заведении.

Требования к перечню оборудования:

1. По месту оказания услуг:

a. рентгеновский аппарат и / или передвижной рентгеновский аппарат;

b. бормашина;

c. стоматологическая установка;

d. стоматологическое кресло пациента;

e. набор инструментов для проведения трахеотомии;

f. аппарат дыхательный ручной (мешок Амбу)

g. аптечка неотложной помощи;

h. тонометр;

i. термометр бесконтактный.

Другие требования:

1. Наличие лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике по специальности стоматология и / или детская стоматология.

2. Представление данных в Электронной системы здравоохранения на постоянной основе.

HCV.COM.UA-
по материалам nszu.gov.ua

.

[ad_2]