Проект требований ПМГ на 2021: медицинская реабилитация младенцев – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
8099
post-template-default,single,single-post,postid-8099,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Проект требований ПМГ на 2021: медицинская реабилитация младенцев

Проект требований ПМГ на 2021: медицинская реабилитация младенцев

Проект требований ПМГ на 2021: медицинская реабилитация младенцев

Резюме. Приведены проекты спецификации предоставления и условий закупки медицинских услуг

Как мы уже сообщали, Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) опубликовала проекты требований для Программы медицинских гарантий на 2021. Предлагаем вниманию читателей проекты спецификации предоставления и условий закупки медицинских услуг на 2021 по направлению «Медицинская реабилитация младенцев, родившихся преждевременно и / или больными, в течение первых трех лет жизни»

Спецификация предоставления медицинских услуг по направлению «Медицинская реабилитация младенцев, родившихся преждевременно и / или больными, в течение первых трех лет жизни»

Объем услуги (спецификация) в соответствии с потребностями пациента:

1. Первичный осмотр и консультация специалиста мультидисциплинарной реабилитационной команды.

2. Постановка реабилитационного диагноза по МКФ-ДП (категориальный профиль МКФ-ДП).

3. Определение реабилитационного прогноза мультидисциплинарной командой.

4. Формирование индивидуальной программы реабилитации (лист / таблица вмешательств) по категориальным профилем МКФ-ДП и определения SMART (S-специфические, M-измерительные, A-достижимые, R-реалистичные, T-определенные во времени) целей и осуществления контроля за выполнением индивидуальной программы реабилитации с оценкой прогресса в достижении намеченных целей.

5. Оценка состояния и возможности перехода на другой этап реабилитации с использованием международных стандартизированных инструментов обследования и оценки (шкалы / тесты / опросники).

6. Направление для проведения лабораторных исследований в соответствии с потребностями пациента.

7. Направление для проведения инструментальных исследований в соответствии с потребностями пациента.

8. Предоставление услуг по медицинской реабилитации членами мультидисциплинарной реабилитационной команды.

9. Предоставление услуги раннего вмешательства семьям по месту их пребывания и / или с использованием средств телекоммуникации непрерывно (еженедельно до достижения ребенком трех полных лет, или до прекращения получения услуги по другим причинам с частотой 1 раз в неделю).

10. Обеспечение консультирования ребенка врачами других специальностей в соответствии с нозологии и состояния пациента.

11. Оценка развития ребенка за 5 сферами (крупная моторика, мелкая моторика, интеллектуальная сфера, речевая сфера, социально-эмоциональная сфера).

12. Проведение специального скрининга на выявление признаков первазивных расстройств развития (расстройств аутистического спектра).

13. Проведение углубленной оценки развития ребенка и функционирования семьи с использованием международных стандартизированных инструментов обследования и оценки (шкалы / тесты / опросники / интервью).

14. Составление индивидуального семейного плана раннего вмешательства и осуществления мониторинга за выполнением с оценкой прогресса в достижении намеченных целей в ежедневных активностях.

15. Организация обучения семьи / смотрителей особенностям ухода за ребенком и его развитием, предотвращению возможных осложнений и соблюдению рекомендаций.

16. Психологическое сопровождение родителей младенцев, которые родились преждевременно и / или больными.

17. Направление пациентов в другие учреждения / подразделения для оказания им специализированной (вторичной), высокоспециализированной (третичной) медицинской помощи.

18. Подбор специального оборудования и средств альтернативной коммуникации для ребенка, обучение родителей их использованию в естественной среде для ребенка и семьи.

19. Предоставление в прокат (временное пользование) развивающих игрушек и реабилитационного оборудования.

20. Питание пациентов в условиях стационара.

Условия закупки медицинских услуг по направлению «Медицинская реабилитация младенцев, родившихся преждевременно и / или больными, в течение первых трех лет жизни»

Соглашение: амбулаторно и / или стационарно и / или по месту нахождения ребенка.

Основания предоставления услуги: направления врача первичной медицинской помощи, с которым заключен декларацию, о выборе врача направление лечащего врача.

Требования к организации предоставления услуги:

1. Здание, соответствует требованиям ДБН В.2.2-40: 2018 «инклюзивность зданий и сооружений».

2. Создание по приказу руководителя учреждения здравоохранения (УЗ) мультидисциплинарной команды для оказания услуг медицинской реабилитации и раннего вмешательства для семей, воспитывающих детей с нарушениями развития или риском их возникновения.

3. Обеспечение консультирования логопеда (терапевта языка и речи) в заведении или на условиях договора подряда.

4. Обеспечение непрерывности предоставления услуги раннего вмешательства.

5. Сотрудничество с другими УЗ, образования, социальными службами, общественными, благотворительными и религиозными организациями, органами местного самоуправления в целях координации и обеспечения преемственности услуги раннего вмешательства.

6. Обеспечение специального обучения всех сотрудников, вовлеченных в предоставление услуг медицинской реабилитации и раннего вмешательства (в частности тренинги по рекомендованных практик раннего вмешательства).

7. Взаимодействие с другими поставщиками медицинских услуг для своевременного и эффективного оказания помощи пациентам.

8. Наличие программы по инфекционному контролю и соблюдение мер по предотвращению инфекций, связанным с оказанием медицинской помощи в соответствии с действующими приказами МЗ Украины.

9. Наличие локальных документов по инфекционному контролю за особо опасными инфекционными болезнями (ОНИХ) и предотвращения их распространения с обязательно отработанному сценарию по внедрению противоэпидемического режима в УЗ и его строгого соблюдения в организации работы и оказании медицинской помощи в условиях возникновения пандемии, а также в случае возникновения очага инфицирования ОНИХ (в частности коронавирусной болезни (SARS-CoV-2 / COVID-19).

10. Наличие внутренней системы управления и контроля качества и безопасности медицинской деятельности с соблюдением требований к их организации и проведения в соответствии с действующим законодательством с осуществлением непрерывного мониторинга индикаторов оценки и критериев доступности, качества, безопасности оказания медицинской помощи по направлению ее предоставления, эффективного контроля и управления качеством работы УЗ для обеспечения прав пациента на получение медицинской помощи необходимого объема и надлежащего качества.

Требования к специализации и количества специалистов:

1. Врач-педиатр и / или врач — невролог детский — не менее 2 лица, работающие по основному месту работы в этом заведении.

2. Врач по физической и реабилитационной медицины и / или врач по лечебной физкультуре и / или врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине, и / или врач-физиотерапевт — минимум 2 человека из этого списка, работающих по основному месту работы в этом заведении .

3. Физический терапевт — не менее 2 лица, работающие по основному месту работы в этом заведении.

4. Эрготерапевт — не менее 2 лица, работающие по основному месту работы в этом заведении.

5. Ассистент физического терапевта и / или ассистент эрготерапевт и / или сестра медицинская по ЛФК и / или сестра медицинская по массажу — не менее 2 лица, работающие по основному месту работы в этом заведении.

6. Врач-психолог и / или психолог, и / или врач-психотерапевт — не менее 2 лица из этого перечня.

7. Специалист по социальной работе — не менее 1 лицо (в том числе за счет местных бюджетов и средств других программ центрального бюджета).

Требования к перечню оборудования:

1. По месту оказания услуг:

a. ассистивных технологии для обеспечения мобильности (кресла колесные разного типа, палки, костыли, ходунки) и возможности коммуникации (коммуникативные доски, книги, устройства)

b. маты гимнастические;

c. средства для позиционирования различных форм и размеров;

d. вертикализаторы различных размеров и типов;

e. стол реабилитационный широкий;

f. стандартизированные тесты нестандартизированные наборы для оценки функциональных возможностей и / или уровня развития ребенка;

g. оборудование и игровые наборы для развития сенсорных и двигательных навыков;

h. игровые и дидактические материалы для развития когнитивных и зрительно-перцептивных умений и навыков самообслуживания;

i. адаптивные средства и материалы для развития навыков кормления и питания;

j. термометр бесконтактный.

Другие требования:

1. Наличие лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике по специальности физическая и реабилитационная медицина, детская неврология, педиатрия, и / или психотерапия и / или медицинская психология.

2. Представление данных в Электронной системы здравоохранения на постоянной основе.

HCV.COM.UA-
по материалам nszu.gov.ua

.

[ad_2]