Проект требований ПМГ на 2021: медицинская помощь новорожденным – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
7997
post-template-default,single,single-post,postid-7997,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Проект требований ПМГ на 2021: медицинская помощь новорожденным

Проект требований ПМГ на 2021: медицинская помощь новорожденным

Проект требований ПМГ на 2021: медицинская помощь новорожденным

Резюме. Приведены проекты спецификации предоставления и условий закупки медицинских услуг

Как мы уже сообщали, Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) опубликовала проекты требований для Программы медицинских гарантий на 2021. Предлагаем вниманию читателей проекты спецификации предоставления и условий закупки медицинских услуг на 2021 по направлению «Медицинская помощь новорожденным в сложных неонатальных случаях».

Спецификация предоставления медицинских услуг по направлению «Медицинская помощь новорожденным в сложных неонатальных случаях»

Объем услуги (спецификация) в соответствии с потребностями пациента:

1. Обеспечение первичного осмотра пациента.

2. Обеспечение интенсивной терапии новорожденным.

3. Предоставление медицинских услуг новорожденным на всех этапах лечения в учреждении.

4. Проведение лабораторных исследований в соответствии с отраслевыми стандартами в сфере здравоохранения, в частности:

a. развернутый общий анализ крови

b. биохимический анализ крови (общий белок, С-реактивный белок, аспартатаминотрансфераза (АСТ), аланинаминотрансфераза (АЛТ), билирубин и его фракции (общий, прямой, косвенный), креатинин, мочевина), гамма-глутамилтрансферазы, лактатдегидрогеназа;

c. глюкоза в цельной крови или сыворотке крови

d. газы крови

e. электролиты (ионизированный кальций, фосфор, магний, кальций, натрий, калий)

f. коагулограмма (протромбиновый индекс, АЧТВ, тромбиновое время);

g. других исследований в соответствии с потребностями пациентов.

5. Проведение инструментальных исследований в соответствии с отраслевыми стандартами в сфере здравоохранения, в частности ультразвукового, рентгенологического, электроэнцефалографического и других исследований в соответствии с потребностями пациентов.

6. Своевременное обезболивания на всех этапах диагностики и лечения: обязательное анестезиологическое обеспечение при выполнении всех инвазивных диагностических процедур, круглосуточный доступ к ненаркотических и наркотических обезболивающих средств.

7. Обеспечение лекарственными средствами, медицинскими изделиями и розхидвитратнимы материалами.

8. Уход за преждевременно рожденными и / или больными детьми с / без перевода в отделение интенсивной терапии новорожденных.

9. Проведение респираторной поддержки: CPAP (Constant Positive Airway Pressure), неинвазивной и инвазивной искусственной вентиляции легких, высокочастотной осциляторной вентиляции легких (ВЧО ВЛ) High frequency oscillatory ventilation (HFOV).

10. выхаживания новорожденных после пребывания в отделении / палате интенсивной терапии.

11. Обеспечение круглосуточного полного / частичного парентерального питания.

12. Проведение вакцинации согласно действующему календарю профилактических прививок.

13. Обеспечение неонатального трансфера (транспортировки) новорожденных высокого перинатального риска выездной неонатологической бригадой неотложной медицинской помощи и интенсивной терапии в учреждения здравоохранения по оказанию высокоспециализированной (третичной) медицинской помощи или специализированные отделения для адекватного медицинского ухода.

14. Проведение офтальмологического скрининга недоношенных детей с гестационным возрастом до 32 нед и массой тела при рождении менее 1500 г.

15. Проведение аудиологического скрининга всем новорожденным.

16. Проведение метаболического скрининга согласно рекомендациям Минздрава Украины.

17. Обеспечение консультирования врачом — неврологом детским; врачом — нейрохирургом детским; врачом — офтальмологом детским; врачом — хирургом детским; врачом — кардиологом детским; врачом-генетиком; логопедом; эрготерапевт / физическим терапевтом, психологом.

18. Питание пациентов в условиях стационара.

19. Обеспечение смесями для искусственного и лечебного энтерального питания младенцев.

Условия закупки медицинских услуг по направлению «Медицинская помощь новорожденным в сложных неонатальных случаях»

Соглашение: стационарно.

Основания предоставления услуги:

  • по направлению лечащего врача;
  • доставки бригадой экстренной (скорой) медицинской помощи;
  • перевод из другого учреждения и / или клинического подразделения учреждения.

Требования к организации предоставления услуги:

1. Наличие отделения постинтенсивного выхаживания для новорожденных.

2. Транспортировка недоношенных детей с гестационным возрастом до 32 нед и массой тела при рождении менее 1500 г в пределах учреждения в условиях транспортного кувеза с возможностью проведения аппаратной ИВЛ при необходимости.

3. Обеспечение круглосуточного лабораторного обследования: развернутый общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, С-реактивный белок, аспартатаминотрансфераза (АСТ), аланинаминотрансфераза (АЛТ), гамма-глутамилтрансферазы, билирубин и его фракции (общий, прямой, косвенный), креатинин, мочевина), кислотно-основного состояния крови и газов крови, лактата, лактатдегидрогеназы, электролитов (ионизированный кальций, фосфор, магний, кальций, натрий, калий), глюкоза в цельной крови или сыворотке крови.

4. Обеспечение проведения бактериологического исследования.

5. Обеспечение проведения рентгенологического и ультразвукового исследования в круглосуточном режиме.

6. Обеспечение благоприятного сенсорного окружения для ребенка и симейноориентованого ухода, направленного на ее развитие.

7. Обеспечение компонентами крови.

8. Взаимодействие с другими поставщиками медицинских услуг для своевременного и эффективного оказания помощи пациентам.

9. Наличие программы по инфекционному контролю и соблюдение мер по предотвращению инфекций, связанным с оказанием медицинской помощи в соответствии с действующими приказами МЗ Украины.

10. Наличие локальных документов по инфекционному контролю за особо опасными инфекционными болезнями (ОНИХ) и предотвращения их распространения с обязательно отработанному сценарию по внедрению противоэпидемического режима в учреждениях здравоохранения и его строгого соблюдения в организации работы и оказании медицинской помощи в условиях возникновения пандемии, а также в случае возникновения очага инфицирования ОНИХ (в частности коронавирусной болезни (SARS-CoV-2 / COVID-19).

11. Обеспечение права пациента, находящегося на лечении в отделении интенсивной терапии, на допуск к нему посетителей 24 часа в сутки в любой день недели согласно правилам, определенным в приказе МЗ Украины от 15.06.2016 г.. № 592 «Порядок допуска посетителей к пациентам, которые находятся на стационарном лечении в отделении интенсивной терапии ».

12. Наличие внутренней системы управления и контроля качества и безопасности медицинской деятельности с соблюдением требований к их организации и проведения в соответствии с действующим законодательством с осуществлением непрерывного мониторинга индикаторов оценки и критериев доступности, качества, безопасности оказания медицинской помощи по направлению ее предоставления, эффективного контроля и управления качеством работы учреждений здравоохранения для обеспечения прав пациента на получение медицинской помощи необходимого объема и надлежащего качества.

13. Осуществление закупки лекарственных средств и медицинских изделий, необходимых для оказания медицинской помощи в соответствии с отраслевыми стандартами, кроме лекарственных средств и медицинских изделий, поставка которых осуществляется путем централизованных закупок МЗ Украины. Использование и сохранение остатков лекарственных средств и медицинских изделий, необходимых для лечения пациентов, особенно после окончания действия договора.

14. Соблюдение маршрутов пациентов.

15. Проведение учебно-симуляционных тренингов по первичной реанимации новорожденных.

Дополнительные требования к организации предоставления услуги:

16. Наличие и работа выездной неонатологической бригады неотложной медицинской помощи и интенсивной терапии.

Требования к специализации и количества специалистов:

1. Врач-педиатр-неонатолог и / или врач — анестезиолог детский — не менее 5 человек, которые работают по основному месту работы в этом заведении (круглосуточный пост).

2. Медицинская сестра для обслуживания новорожденных в отделении / палате интенсивной терапии — не менее 5 человек, которые работают по основному месту работы в этом заведении (круглосуточный пост).

3. Медицинская сестра для обслуживания новорожденных в других отделениях — не менее 5 человек, которые работают по основному месту работы в этом заведении (круглосуточный пост).

4. Врач-психолог и / или врач-психотерапевт и / или психолог — не менее 2 человека.

5. Врач по физической и реабилитационной медицины и / или врач по лечебной физкультуре и / или врач по лечебной физкультуре и спортивной медицины — не менее 2 человека.

6. Физический терапевт и / или эрготерапевт — минимум 2 человека.

Требования к перечню оборудования:

1. В учреждении:

a. аппарат УЗИ с возможностью проведения допплерографии и с неонатальными датчиками;

b. передвижной рентгеновский аппарат со стойкой для вертикальных снимков;

c. гематологический, газовый, коагуляционный, биохимический анализатор (круглосуточный доступ).

2. По месту оказания услуг:

a. аппарат ИВЛ

b. аппарат для неинвазивной ИВЛ

c. n-CPAP;

d. аппарат для высокочастотной ИВЛ

e. транспортный аппарат ИВЛ

f. инкубаторы закрыты — не менее 3;

g. инкубаторы открыты — не менее 3;

h. монитор пациента (ЧСС, АД, SpO2, ЭКГ) — не менее 3;

i. электроэнцефалограф;

j. оборудования для лечебной гипотермии;

k. лампа фототерапии — не менее 3;

l. автоматический дозатор лечебных веществ — не менее 4;

m. весы для новорожденных;

n. глюкометр и тест-полоски;

o. аспиратор (отсос);

p. транскутанного билирубинометр;

q. аудиометр;

r. Ларингоскопы с клинками 00, 0, 1,

s. дыхательный мешок по типу Амбу или реанимационная Т-система для новорожденных;

t. система централизованного снабжения кислородом или кислородный концентратор, способный обеспечивать необходимый поток и давление кислорода в системе для работы аппарата ИВЛ

u. термометр бесконтактный;

v. имеется аварийное переключающее коммутационное оборудование (АПКО) и по меньшей мере один источник сети аварийного электропитания.

Другие требования:

1. Наличие лицензии на осуществление деятельности по обороту наркотических веществ и прекурсоров.

2. Наличие лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике по специальности неонатология, детская анестезиология.

3. Представление данных в Электронной системы здравоохранения на постоянной основе.

Индикаторы качества оказания медицинской помощи:

1. Частота госпитализации младенцев в отделение интенсивной терапии новорожденных (Уитни), рожденных от женщин группы низкой степени перинатального риска или после пребывания ребенка в отделении совместного пребывания / к общему количеству младенцев, рожденных в стационаре (на 100 младенцев)

2. Смертность новорожденных с массой тела ≥2500 г и гестационным возрастом 37 и более недель, рожденных от женщин группы низкой степени перинатального риска.

3. Повторная госпитализация младенцев в Уитни (количество повторно госпитализированных младенцев с таким же диагнозом к общему числу госпитализированных младенцев на 100 новорожденных).

4. Доля новорожденных, в которых ИВЛ была начата после 48 часов пребывания в Уитни от общего количества младенцев, которым проведено ИВЛ.

5. Выживание новорожденных с малой массой тела при рождении 1500-2499 г (количество новорожденных массой тела при рождении 1500-2499 г, выживших после 168 ч жизни, × 100 / количество новорожденных с массой тела при рождении 1500-2499 г).

6. Выживание новорожденных с малой массой тела при рождении 500-1499 г (количество новорожденных массой тела при рождении 500-1499 г, выживших после 168 ч жизни, х 100 / количество новорожденных массой тела при рождении 500-1499 г).

7. Обеспеченность новорожденных хирургической коррекцией.

8. Средняя продолжительность пребывания в стационаре.

9. Индекс неонатального трансфера (на 100 живорожденных).

10. Уровень госпитальной летальности новорожденных (на 1000 родившихся живыми).

HCV.COM.UA-
по материалам nszu.gov.ua

.

[ad_2]