Проект требований ПМГ на 2021: консервативная стационарная помощь – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
7999
post-template-default,single,single-post,postid-7999,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Проект требований ПМГ на 2021: консервативная стационарная помощь

Проект требований ПМГ на 2021: консервативная стационарная помощь

Проект требований ПМГ на 2021: консервативная стационарная помощь

Резюме. Приведены проекты спецификации предоставления и условий закупки медицинских услуг

Как мы уже сообщали, Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) опубликовала проекты требований для Программы медицинских гарантий на 2021. Предлагаем вниманию читателей проекты спецификации предоставления и условий закупки медицинских услуг на 2021 по направлению «Стационарная помощь взрослым и детям без проведения хирургических операций».

Спецификация предоставления медицинских услуг по направлению «Стационарная помощь взрослым и детям без проведения хирургических операций»

Объем услуги (спецификация) в соответствии с потребностями пациента:

1. Обеспечение первичного осмотра пациента с определением его маршрутизации.

2. Проведение лабораторных исследований в соответствии с отраслевыми стандартами в сфере здравоохранения, в частности:

a. развернутый клинический анализ крови

b. определение группы крови и резус-фактора;

c. биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, глобулин, альфа-амилаза, аспартатаминотрансфераза (АСТ), аланинаминотрансфераза (АЛТ), билирубин и его фракции (общий, прямой, косвенный), креатинин, мочевина, мочевая кислота, электролиты: калий, хлор, натрий, магний; железо, ферритин, трансферрин, общая железосвязывающая способность сыворотки крови)

d. липопротеиновый раздел: триглицериды, общий холестерин, липопротеиды низкой плотности (ЛПНП), липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) в сыворотке крови

e. ревматологические и острофазовые показатели (ревматоидный фактор (RF, количественное определение), сиаловые кислоты, С-реактивный белок (CRP, количественный), антистрептолизин — О (ASLO, количественное определение)

f. коагуляционный гемостаз (тромбиновое время, активированное частичное (парциальное) тромбопластиновое время (АЧТВ, АПТЧ), фибриноген, международное нормализованное отношение (МНО)

g. глюкоза в цельной крови или сыворотке крови

h. гликозилированный гемоглобин;

i. исследования спинномозговой жидкости;

j. анализ мочи общий;

k. микроальбумин в моче;

l. копрограмма;

m. бактериологические исследования;

n. другие лабораторные анализы в соответствии с потребностями пациентов.

3. Проведение необходимых инструментальных обследований, в частности:

a. ЭКГ;

b. УЗИ;

c. рентгенография;

d. другие исследования в соответствии с потребностями пациентов.

4. Своевременное обезболивания на всех этапах диагностики и лечения: обязательное анестезиологическое обеспечение при выполнении всех инвазивных диагностических процедур, круглосуточный доступ к ненаркотических и наркотических обезболивающих средств.

5. Обеспечение лекарственными средствами в соответствии с Национальным перечня лекарственных средств, медицинскими изделиями и расходными материалами.

6. Оказание медицинской помощи, направленной на облегчение, снятие или устранение симптомов и проявлений заболевания или иного нарушения жизнедеятельности, нормализация нарушенных процессов жизнедеятельности и выздоровление, восстановление здоровья пациентов без применения хирургических операций.

7. Оказание медицинской помощи беременным с осложненным течением беременности и / или экстрагенитальной патологией.

8. Обеспечение круглосуточного врачебного и медсестринского ухода за пациентами.

9. Проведение мероприятий по вторичной профилактики заболеваний.

10. Предоставление реабилитационных услуг при отсутствии противопоказаний в острый период для предотвращения возникновения осложнений.

11. Направление при наличии показаний пациентов в другие учреждения / подразделения для оказания услуг по медицинской реабилитации или услуг по паллиативной медицинской помощи.

12. Перевод при необходимости пациентов в другие учреждения (подразделения) для придания им высокоспециализированной (третичной) медицинской помощи или другой специализированной (вторичной), высокоспециализированной (третичной) медицинской помощи.

13. Питание пациентов в условиях стационара.

Условия закупки медицинских услуг по направлению «Стационарная помощь взрослым и детям без проведения хирургических операций»

Соглашение: стационарно.

Основания предоставления услуги:

  • направления врача по оказанию первичной медицинской помощи, с которым заключен декларацию о выборе врача;
  • направление врача-специалиста по оказанию специализированной амбулаторной помощи / лечащего врача учреждения, оказывает специализированную (вторичную), высокоспециализированную (третичную) медицинскую помощь;
  • доставки бригадой экстренной (скорой) медицинской помощи;
  • направления с другой клинического подразделения и / или учреждения;
  • самообращению в неотложном состоянии.

Требования к организации предоставления услуги:

1. Наличие приемного отделения с приемно-смотровой помещения или отделение неотложной (экстренной) медицинской помощи для обеспечения первичного осмотра пациента с определением его маршрутизации.

2. Отделение / палаты интенсивной терапии, оборудованные в соответствии с табелем материально-технического оснащения.

3. Обеспечение проведения лабораторных исследований в заведении или на условиях договора подряда.

4. Обеспечение проведения бактериологических исследований в заведении или на условиях договора подряда.

5. Взаимодействие с другими поставщиками медицинских услуг для своевременного и эффективного оказания помощи пациентам.

6. Наличие программы по инфекционному контролю и соблюдение мер по предотвращению инфекций, связанным с оказанием медицинской помощи в соответствии с действующими приказами МЗ Украины.

7. Наличие локальных документов по инфекционному контролю за особо опасными инфекционными болезнями (ОНИХ) и предотвращения их распространения с обязательно отработанному сценарию по внедрению противоэпидемического режима в учреждениях здравоохранения и его строгого соблюдения в организации работы и оказании медицинской помощи в условиях возникновения пандемии, а также в случае возникновения очага инфицирования ОНИХ (в частности коронавирусной болезни (SARS-CoV-2 / COVID-19).

8. Обеспечение права пациента, находящегося на лечении в отделении интенсивной терапии, на допуск к нему посетителей 24 часа в сутки в любой день недели согласно правилам, определенным в приказе МЗ Украины от 15.06.2016 г.. № 592 «Порядок допуска посетителей к пациентам, которые находятся на стационарном лечении в отделении интенсивной терапии ».

9. Наличие внутренней системы управления и контроля качества и безопасности медицинской деятельности с соблюдением требований к их организации и проведения в соответствии с действующим законодательством с осуществлением непрерывного мониторинга индикаторов оценки и критериев доступности, качества, безопасности оказания медицинской помощи по направлению ее предоставления, эффективного контроля и управления качеством работы учреждений здравоохранения для обеспечения прав пациента на получение медицинской помощи необходимого объема и надлежащего качества.

10. Осуществление закупки лекарственных средств и медицинских изделий, необходимых для оказания медицинской помощи в соответствии с отраслевыми стандартами, кроме лекарственных средств и медицинских изделий, поставка которых осуществляется путем централизованных закупок МЗ Украины. Использование и сохранение остатков лекарственных средств и медицинских изделий, необходимых для лечения пациентов, особенно после окончания действия договора.

Требования к специализации и количества специалистов:

1. Врач-акушер-гинеколог и / или врач-аллерголог, и / или врач-аллерголог детский, и / или врач-гастроэнтеролог, и / или врач — гастроэнтеролог детский, и / или врач-гематолог, и / или врач — гематолог детский и / или врач-гериатр, и / или врач — гинеколог детского и подросткового возраста, и / или врач-гинеколог-онколог, и / или врач-дерматовенеролог, и / или врач — дерматовенеролог детский, и / или врач-эндокринолог и / или врач — эндокринолог детский, и / или врач-иммунолог, и / или врач — иммунолог детский, и / или врач — иммунолог клинический и / или врач-инфекционист, и / или врач — инфекционист детский, и / или врач-кардиолог, и / или врач — кардиолог детский, и / или врач — кардиолог интервенционный и / или врач-кардиолог-электрофизиолог и / или врач — кардиоревматолог детский, и / или врач-комбустиолог, и / или врач-невропатолог и / или врач — невролог детский, и / или врач-нейрохирург, и / или врач — нейрохирург детский, и / или врач-нефролог, и / или врач — нефролог детский и / а потому что врач-онколог, и / или врач — онколог детский, и / или врач-ортопед-травматолог, врач-ортопед — травматолог детский, и / или врач-отоларинголог, и / или врач — отоларинголог детский, и / или врач-отоларинголог -онколог и / или врач-офтальмолог, и / или врач — офтальмолог детский, и / или врач-педиатр, и / или врач-педиатр-неонатолог, и / или врач-пульмонолог, и / или врач — пульмонолог детский, и / или врач-ревматолог, и / или врач — ревматолог детский, и / или врач-терапевт, и / или врач — терапевт подростковый, и / или врач-токсиколог, и / или врач-уролог, и / или врач — уролог детский и / или врач-хирург и / или врач — хирург детский, и / или врач-хирург-проктолог, и / или врач-хирург-онколог, и / или врач — хирург сосудистый и / или врач — хирург сердечно сосудистый и / или врач — хирург торакальный, и / или врач по лечебной физкультуре и спортивной медицины — не менее 2 лица одной специальности из этого перечня, которые работают по основному месту работы в этом заведении (не в осуеться медицинского дежурства).

2. Врач-анестезиолог и / или врач — анестезиолог детский — не менее 2 лица, работающие по основному месту работы в этом заведении (не касается медицинского дежурства).

3. Врач-генетик и / или врач-эндоскопист, и / или врач с лучевой терапии и / или врач-радиолог, и / или врач с радионуклидной диагностики и / или врач-рентгенолог, и / или врач-рефлексотерапевт, и / или врач-сексопатолог, и / или врач-сурдолог, и / или врач ультразвуковой диагностики и / или врач-физиотерапевт, и / или врач функциональной диагностики и / или врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине, и / или врач по лечебной физкультуре и / или врач физической и реабилитационной медицины — не менее 2 лица, работающие по основному месту работы в этом заведении.

4. Медицинская сестра стационара — более 4 человека, которые работают по основному месту работы в этом заведении.

Требования к перечню оборудования:

1. В учреждении:

a. УЗИ-аппарат с возможностью проведения допплерографии;

b. электрокардиограф многоканальный;

c. рентгеновский аппарат;

d. система централизованного снабжения кислородом или кислородный концентратор, способный обеспечивать необходимый поток и давление кислорода в системе для работы аппарата ИВЛ

e. аппарат ИВЛ

f. Ларингоскопы, эндотрахеальные (интубационные) трубки;

g. монитор пациента (ЧСС, ЭКГ, АД, SpO2) — не менее 2;

h. портативный дефибриллятор с функцией синхронизации.

2. По месту предоставления услуги:

a. мешок Амбу;

b. автоматический дозатор лечебных веществ — не менее 2;

c. аспиратор (отсос);

d. глюкометр и тест-полоски;

e. пульсоксиметр — не менее 2;

f. тонометр;

g. термометр бесконтактный;

h. имеется аварийное переключающее коммутационное оборудование (АПКО) и по меньшей мере один источник сети аварийного электропитания.

Другие требования:

1. Наличие лицензии на осуществление деятельности по обороту наркотических веществ и прекурсоров.

2. Наличие лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике по направлению оказания медицинской помощи.

3. Представление данных в Электронной системы здравоохранения на постоянной основе.

HCV.COM.UA-
по материалам nszu.gov.ua

.

[ad_2]