Проект требований ПМГ на 2021: амбулаторный перитонеальный диализ – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
8037
post-template-default,single,single-post,postid-8037,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Проект требований ПМГ на 2021: амбулаторный перитонеальный диализ

Проект требований ПМГ на 2021: амбулаторный перитонеальный диализ

Проект требований ПМГ на 2021: амбулаторный перитонеальный диализ

Резюме. Приведены проекты спецификации предоставления и условий закупки медицинских услуг

Как мы уже сообщали, Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) опубликовала проекты требований для Программы медицинских гарантий на 2021. Предлагаем вниманию читателей проекты спецификации предоставления и условий закупки медицинских услуг на 2021 по направлению «Лечение пациентов методом интракорпорального перитонеального диализа в амбулаторных условиях».

Спецификация предоставления медицинских услуг по направлению «Лечение пациентов методом интракорпорального перитонеального диализа в амбулаторных условиях»

Описание медицинских услуг, которые будут предоставляться по договору (спецификация):

1. Обеспечение первичного осмотра пациента и дальнейшего врачебного наблюдения за состоянием жизненно важных функций и эффективностью (адекватностью) диализного лечения (включая оценку и коррекцию нутрицийного статуса, своевременную диагностику, профилактику и лечение осложнений, а также синдрома полиорганной недостаточности с направлением пациентов при наличии показаний к врачей — специалистов других профилей (или их привлечения) для получения качественной медицинской помощи).

2. Обучение пациента самостоятельному проведению процедуры перитонеального диализа.

3. Оценка возможности организации процедур перитонеального диализа пациентом самостоятельно:

a. в случае возможности самостоятельного проведения процедуры — организация выдачи изделий медицинского назначения и лекарственных средств (согласно номенклатуре медицинских изделий по направлению «Расходные материалы для лечения больных методом перитонеального диализа»); выполнения процедуры перитонеального диализа в амбулаторных условиях в учреждении здравоохранения по необходимости; контроль за использованием расходных и медицинских материалов, выданных для самостоятельного приема пациентом

b. в случае невозможности самостоятельного проведения процедуры — выполнение процедуры перитонеального диализа в амбулаторных условиях в учреждении здравоохранения на постоянной основе;

c. в случае госпитализации пациента в другое учреждение здравоохранения — обеспечение доставки изделий медицинского назначения и лекарственных средств для проведения перитонеального диализа.

4. Проведение лабораторных исследований, в соответствии с отраслевыми стандартами в сфере здравоохранения, в частности:

a. развернутый клинический анализ крови

b. анализ мочи общий;

c. биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, электролиты: натрий, калий, кальций, фосфор, хлор), железо в сыворотке крови, ферритин;

d. глюкоза в цельной крови или в сыворотке крови

e. липидограмма (триглицериды, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП);

f. индекс эритроцитов, число ретикулоцитов, процент насыщения трансферрина железом, ферритин в сыворотке крови (при анемии);

g. контроль ЗФН (остаточная функция почек)

h. Kt / Vurea;

i. PET (тест перитонеального равновесия).

5. Проведение инструментальных исследований, в соответствии с отраслевыми стандартами в сфере здравоохранения, в частности:

a. ЭКГ (1 раз в год);

b. рентгенография органов грудной клетки не реже одного раза в год;

c. ЭХО сердца и АВФ (1 раз в год).

6. Обеспечение менеджмента перитонеального катетера, лечения перитонита, инфекции места выхода катетера и туннельные инфекции:

a. проведение мероприятий, направленных на минимизацию рисков возникновения инфекционных осложнений;

b. направление пациентов при необходимости в медицинское учреждение при осложнениях, связанных с диализным перитонитом, инфекции места выхода катетера и туннельной инфекции.

7. Обеспечение своевременной диагностики и лечения (в том числе медикаментозного) анемии и инфекционных осложнений в амбулаторных условиях.

8. Предоставление своевременной неотложной медицинской помощи пациенту при возникновении состояний, угрожающих жизни.

9. Направление пациентов для оказания им специализированной (вторичного), высокоспециализированной (третичной) медицинской помощи в другие учреждения.

Условия закупки медицинских услуг по направлению «Лечение пациентов методом интракорпорального перитонеального диализа в амбулаторных условиях»

Соглашение: амбулаторно и / или по месту пребывания пациента.

Основания предоставления услуги: направление врача-нефролога / врача — нефролога детского при установленном диагнозе:

  • N18 Хроническая болезнь почек
  • N18.4 Хроническая болезнь почек, стадия 4,
  • N18.5 Хроническая болезнь почек, стадия 5,
  • N18.8 Другие проявления хронической почечной недостаточности
  • N18.9 Хроническая болезнь почек неуточненная.
  • N19 Почечная недостаточность неуточненная.

Требования к организации предоставления услуги:

1. Обеспечение возможности свободного выбора пациентом заведения, где проводится лечение методом перитонеального диализа.

2. Наличие в медицинском учреждении структурного подразделения, проводит перитонеальный диализ в амбулаторных условиях.

3. Наличие в соответствии оборудованного помещения для обучения, практических занятий и отдыха пациентов.

4. Наличие программы обучения пациентов методике проведения АПД, АПП (далее — ПД) и протоколов лечения этими методами.

5. Контроль выдачи и использования аппаратов для АПД.

6. Обеспечение доставки изделий медицинского назначения и лекарственных средств для проведения перитонеального диализа по месту нахождения пациента.

7. Обеспечение возможности проведения ПД в амбулаторных условиях при наличии у пациента противопоказаний к самостоятельному проведению ПД или на этапе обучения.

8. Обеспечение возможности проведения лабораторных и инструментальных исследований в соответствии с отраслевыми стандартами в сфере здравоохранения в заведении или на условиях договора подряда.

9. Обеспечение химической и микробиологической безопасности при проведении ПД в амбулаторных условиях.

10. Взаимодействие с другими поставщиками медицинских услуг для своевременного и эффективного оказания помощи пациентам.

11. Наличие программы по инфекционному контролю и соблюдение мер по предотвращению инфекций, связанным с оказанием медицинской помощи в соответствии с действующими приказами МЗ Украины.

12. Наличие местных документов по инфекционному контролю за особо опасными инфекционными болезнями (ОНИХ) и предотвращения их распространения с обязательно отработанному сценарию по внедрению противоэпидемического режима в учреждении здравоохранения и его строгого соблюдения в организации работы и оказании медицинской помощи в условиях возникновения пандемии, а также при возникновении очага инфицирования ОНИХ (в частности коронавирусной болезни (SARS-CoV-2 / COVID-19).

13. Наличие внутренней системы управления и контроля качества и безопасности медицинской деятельности с соблюдением требований к их организации и проведения в соответствии с действующим законодательством по осуществлением непрерывного мониторинга индикаторов оценки и критериев доступности, качества, безопасности оказания медицинской помощи по направлению ее предоставления, эффективного контроля и управления качеством работы учреждения здравоохранения для обеспечения прав пациента на получение медицинской помощи необходимого объема и надлежащего качества.

14. Осуществление закупки лекарственных препаратов и медицинских изделий, необходимых для оказания медицинской помощи в соответствии с отраслевыми стандартами, кроме лекарственных средств и медицинских изделий, поставка которых осуществляется путем централизованных закупок МЗ Украины. Использование и сохранение остатков лекарственных средств и медицинских изделий, необходимых для лечения пациентов, особенно после окончания действия договора.

Требования к специализации и количества специалистов:

1. Врач-нефролог и / или врач — нефролог детский — по меньшей мере один человек на 20 пациентов при наличии подтверждающих документов по владению методами проведения заместительной почечной терапии.

2. Медицинская сестра — по меньшей мере один человек на 20 пациентов при наличии подтверждающих документов по владению методами проведения заместительной почечной терапии.

Требования к перечню оборудования:

1. По месту предоставления услуги в амбулаторных условиях:

a. аппарат УЗИ;

b. электрокардиограф;

c. тонометр;

d. дыхательный мешок по типу Амбу;

e. портативный дефибриллятор с функцией синхронизации;

f. глюкометр и тест-полоски;

g. веса;

h. термометр бесконтактный.

Другие требования:

1. Наличие лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике по специальности нефрология и / или детская нефрология.

2. Представление данных в электронную систему здравоохранения на постоянной основе.

HCV.COM.UA-
по материалам nszu.gov.ua

.

[ad_2]