Проект требований ПМГ на 2021: амбулаторный гемодиализ – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
8039
post-template-default,single,single-post,postid-8039,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Проект требований ПМГ на 2021: амбулаторный гемодиализ

Проект требований ПМГ на 2021: амбулаторный гемодиализ

Проект требований ПМГ на 2021: амбулаторный гемодиализ

Резюме. Приведены проекты спецификации предоставления и условий закупки медицинских услуг

Как мы уже сообщали, Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) опубликовала проекты требований для Программы медицинских гарантий на 2021. Предлагаем вниманию читателей проекты спецификации предоставления и условий закупки медицинских услуг на 2021 по направлению «Лечение пациентов методом экстракорпорального гемодиализа в амбулаторных условиях».

Спецификация предоставления медицинских услуг по направлению «Лечение пациентов методом экстракорпорального гемодиализа в амбулаторных условиях»

Описание медицинских услуг, которые будут предоставляться по договору (спецификация):

1. Обеспечение первичного осмотра пациента и дальнейшего врачебного наблюдения за состоянием жизненно важных функций и эффективностью (адекватностью) диализного лечения (включая оценку и коррекцию нутрицийного статуса, своевременную диагностику, профилактику и лечение осложнений, а также синдрома полиорганной недостаточности с направлением пациентов при наличии показаний к врачей — специалистов других профилей (или их привлечения) для получения качественной медицинской помощи).

2. Проведение гемодиализа.

3. Проведение лабораторных исследований, в соответствии с отраслевыми стандартами в сфере здравоохранения, в частности:

a. биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, фракции билирубина, АЛТ, АСТ, глюкоза, калий, натрий, кальций (общий или ионизированный), фосфор, магний (1 раз в месяц);

b. общий анализ крови (1 раз в месяц);

c. определение общего холестерина, триглицеридов крови и других показателей липидного профиля (1 раз в год);

d. определение показателей пищевого статуса (1 раз в 6 мес);

e. определение паратиреоидного гормона крови (1 раз в 6 мес);

f. у пациентов с анемией определения насыщения трансферрина и ферритина в сыворотке крови (1 раз в 3 мес);

g. определения HBsAg, антител к HCV (1 раз в 3 мес);

h. определение антител к ВИЧ, реакции Вассермана (1 раз в год).

4. Проведение инструментальных исследований, в соответствии с отраслевыми стандартами в сфере здравоохранения, в частности:

a. ЭКГ (1 раз в год);

b. рентгенография органов грудной клетки не реже одного раза в год;

c. ЭХО сердца и АВФ (1 раз в год).

5. Обеспечение менеджмента сосудистого доступа:

a. проведение мероприятий, направленных на минимизацию рисков возникновения инфекционных осложнений и тромбоза сосудистого доступа у пациентов со стороны сосудистого доступа

b. направление пациентов при необходимости в медицинское учреждение при осложнениях, связанных с сосудистым доступом.

6. Обеспечение своевременной диагностики и лечения (в том числе медикаментозного) анемии.

7. Предоставление своевременной неотложной медицинской помощи пациенту при возникновении состояний, угрожающих жизни.

8. Направление пациентов при наличии показаний для оказания им специализированной (вторичной), высокоспециализированной (третичной) медицинской помощи в другие учреждения.

Условия закупки медицинских услуг по направлению «Лечение пациентов методом экстракорпорального гемодиализа в амбулаторных условиях»

Соглашение: амбулаторно.

Основания предоставления услуги: направление врача-нефролога / врача — нефролога детского при установленном диагнозе:

  • N18 Хроническая болезнь почек
  • N18.4 Хроническая болезнь почек, стадия 4,
  • N18.5 Хроническая болезнь почек, стадия 5,
  • N18.8 Другие проявления хронической почечной недостаточности
  • N18.9 Хроническая болезнь почек неуточненная.
  • N19 Почечная недостаточность неуточненная.

Требования к организации предоставления услуги:

1. Обеспечение возможности свободного выбора пациентом заведения, где проводится лечение методом гемодиализа.

2. Наличие в медицинском учреждении структурного подразделения, проводит гемодиализ в амбулаторных условиях.

3. Обеспечение возможности проведения лабораторных и инструментальных исследований в соответствии с отраслевыми стандартами в сфере здравоохранения в заведении или на условиях договора подряда.

4. Обеспечение химической и микробиологической безопасности при проведении гемодиализа (контроль качества воды, микробиологические исследования смывов с диализных аппаратов и залов, стерильность материалов и инструментов и т.д.).

5. Взаимодействие с другими поставщиками медицинских услуг для своевременного и эффективного оказания помощи пациентам.

6. Наличие программы по инфекционному контролю и соблюдение мер по предотвращению инфекций, связанным с оказанием медицинской помощи в соответствии с действующими приказами МЗ Украины.

7. Наличие локальных документов по инфекционному контролю за особо опасными инфекционными болезнями (ОНИХ) и предотвращения их распространения с обязательно отработанному сценарию по внедрению противоэпидемического режима в УЗ и его строгого соблюдения в организации работы и оказании медицинской помощи в условиях возникновения пандемии, а также в случае возникновения очага инфицирования ОНИХ (в частности коронавирусной болезни (SARS-CoV-2 / COVID-19).

8. Наличие внутренней системы управления и контроля качества и безопасности медицинской деятельности с соблюдением требований к их организации и проведения в соответствии с действующим законодательством с осуществлением непрерывного мониторинга индикаторов оценки и критериев доступности, качества, безопасности оказания медицинской помощи по направлению ее предоставления, эффективного контроля и управления качеством работы УЗ для обеспечения прав пациента на получение медицинской помощи необходимого объема и надлежащего качества.

9. Осуществление закупки лекарственных средств и медицинских изделий, необходимых для оказания медицинской помощи в соответствии с отраслевыми стандартами, кроме лекарственных средств и медицинских изделий, поставка которых осуществляется путем централизованных закупок МЗ Украины. Использование и сохранение остатков лекарственных средств и медицинских изделий, необходимых для лечения пациентов, особенно после окончания действия договора.

Требования к специализации и количества специалистов:

1. Врач-нефролог и / или врач — нефролог детский — не менее 2 лица, имеющего подтверждающие документы по владению методами проведения заместительной почечной терапии и работы с оборудованием для проведения заместительной почечной терапии.

2. Медицинская сестра — не менее 2 лица при наличии подтверждающих документов по работе с оборудованием для проведения заместительной почечной терапии.

Требования к перечню оборудования:

1. По месту предоставления услуги:

a. аппарат для проведения гемодиализа;

b. электрокардиограф многоканальный;

c. тонометр;

d. дыхательный мешок по типу Амбу с кислородной трубкой;

e. портативный дефибриллятор с функцией синхронизации;

f. глюкометр и тест-полоски;

g. веса;

h. термометр бесконтактный.

Другие требования:

1. Наличие лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике по специальности нефрология и / или детская нефрология.

2. Представление данных в электронную систему здравоохранения на постоянной основе.

HCV.COM.UA-
по материалам nszu.gov.ua

.

[ad_2]