Про скорую не забыли: Супрун обещает отдельный бюджет и повышение квалификации медикам – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4570
post-template-default,single,single-post,postid-4570,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Про скорую не забыли: Супрун обещает отдельный бюджет и повышение квалификации медикам

Скорая помощь

Про скорую не забыли: Супрун обещает отдельный бюджет и повышение квалификации медикам

Про швидку не забули: Супрун обіцяє окремий бюджет та підвищення кваліфікації медикам

В.а. министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила, что МИНЗДРАВ совместно с Минфином готовят для быстрой отдельный бюджет и повышения квалификации.

«В государственном бюджете на следующий год отдельной строкой будет прописано финансирование именно для скорой медицинской помощи. МИНЗДРАВ сотрудничает и с донорами, и с Министерством финансов для составления плана, как мы будем обновлять быстрые и оборудования в них», — заявляет глава МИНЗДРАВА.

Стоит напомнить, что весь прошлый год Министерство здравоохранения занималось тем, что строило новый фундамент для реформы скорой. Сперва были введены в классификатор специальностей парамедики, потом решили оставить быструю исключительно на экстренные вызовы и аварийные, а остальные случаев перебросить на первичное звено. Чтобы скорая помощь была сосредоточена только на тех случаях, когда есть реальный риск для жизни пациента.

По утверждению МИНЗДРАВА, это поможет оптимизировать кадровый состав экстренной медицинской помощи в Украине и затраты на обслуживания авто и оборудования.

«Некоторые области вложили много средств в скорую медицинскую помощь. У них и диспетчерские хорошие, и машины. А есть области, в которых этого нет. Стремимся, чтобы и в этой сфере все было стандартизовано. Первый шаг к этому – сделать правдивый аудит того, что у нас есть и чего не хватает. Потом – финансовый план, как это все улучшить. Но самое важное – повышение квалификации тех, кто работает на «скорой». Потому что даже если есть лучшие машины, оборудование, но медики в машине не знают, как оказывать помощь и спасать жизни, – то имеем проблему», — объясняет Ульяна Супрун.

А пока все изменения в работе экстренной скорой помощи, которые проводили в МИНЗДРАВ, только смущают медицинских работников. До сих пор неизвестно, как именно будет проведена оптимизация кадрового состава и что собой будет представлять так называемое повышение квалификации.

МИНЗДРАВ: люди умирают по причине низкой квалификации медицинского персонала

Скорее всего, врачи со скорой будут переведены в больницу скорой помощи. Например, такая больница уже создается в одном из районов Киева. Обещают, что она будет специально оснащена для оказания экстренной медицинской помощи жителям правого берега столицы.