Применение НПВП в период беременности может вызвать поражение почек в нерожденных детей – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
8592
post-template-default,single,single-post,postid-8592,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Применение НПВП в период беременности может вызвать поражение почек в нерожденных детей

Применение НПВП в период беременности может вызвать поражение почек в нерожденных детей

Применение НПВП в период беременности может вызвать поражение почек в нерожденных детей

Резюме. 15 октября 2020 Управление по санитарному надзору за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) на своем сайте опубликовало сообщение, согласно которому, применение нестероидных противовоспалительных препаратов в период беременности (начиная с 20-й недели беременности или ранее) может повысить риск осложнений со стороны почек у плода, что соответственно приведет к развитию олигогидрамнион и осложнения в период беременности

актуальность

Применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) в период беременности может повысить риск развития осложнений со стороны почек у плода, что, соответственно, приведет к развитию олигогидрамнион и осложнения в период беременности. Об этом 15 октября 2020 на своем сайте сообщило Управление по санитарному надзору за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (US Food and Drug Administration — FDA).

FDA требует внесения изменений в инструкции к применению НПВП. Эти изменения включают предупреждение для женщин, которые применяют НПВП начиная с 20-й недели беременности, что эти препараты могут вызвать редкие, но серьезные проблемы с почками у будущего ребенка, которые могут привести к низкому уровню околоплодных вод и потенциальных осложнений, связанных с беременностью. К основным НПВП относятся ибупрофен, напроксен, диклофенак и целекоксиб.

Основная информация:

  • Сообщается, что на фоне приема НПВП повышается риск развития олигогидрамнион, который, в свою очередь, может стать причиной развития редких, но серьезных поражений почек у плода.
  • Олигогидрамнион развивается обычно в III триместр (20 недель беременности), однако некоторые данные свидетельствуют о том, что его развитие возможно и на более ранних сроках — до 20-й недели беременности.

Комментарий. Как известно, продукция и поддержания объема амниотической жидкости является постоянным процессом образования и всасывания. Активными участниками этого процесса является плодотворные оболочки, фетальная поверхность плаценты, эпителий пуповины, а также легкие, кишечник и мочевые пути плода. И в зависимости от срока беременности околоплодные воды продуцируются хорионом до 5 нед беременности, далее — амниотической оболочкой, а со II триместра беременности — почками и легкими плода.

  • Олигогидрамнион может развиться быстро — в течение менее 2 дней или недель после начала приема НПВП в период беременности.
  • Олигогидрамнион часто, но не всегда, является обратимым при прекращении приема препаратов.
  • FDA требует от производителей как безрецептурных, так и рецептурных препаратов, обновление инструкций к лекарственным средствам.
  • К ацетилсалициловой кислоты (АСК) в низких дозах (81 мг) это предупреждение не касается, поскольку АСК в низких дозах активно применяется у беременных с целью снижения риска развития преэклампсии и эклампсии.
  • Кроме того, эксперты FDA утверждают о важности информирования беременных о потенциальных побочных эффектах применения НПВП.
  • В случае необходимости применения НПВП после 20-й недели должна быть использована самая низкая эффективная доза препарата.
  • Brace RA, Anderson DF, Cheung CY (2018) Regulation of amniotic fluid volume: insights derived from amniotic fluid volume function curves. Am. J. Physiol. Regul. Integr. Comp. Physiol., 315 (4): R777-R789. doi: 10.1152 / ajpregu.00175.2018.
  • FDA (2020) FDA Warns that Using a Type of Pain and Fever Medication in Second Half of Pregnancy Could Lead to Complications. FDA, Oct. 15.
  • McNamara D. (2020) FDA Issues New NSAIDs Warning for Second Half of Pregnancy. Мedscape, Oct. 15.

Анна Хиць

.

[ad_2]