Приказом от 26 октября 2017 года N 1542 было отменено профессию «фельдшер медицины неотложных состояний» – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4183
post-template-default,single,single-post,postid-4183,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Приказом от 26 октября 2017 года N 1542 было отменено профессию «фельдшер медицины неотложных состояний»

Приказом от 26 октября 2017 года N 1542 было отменено профессию «фельдшер медицины неотложных состояний»

Наказом від 26 жовтня 2017 року N 1542 було скасовано професію «фельдшер медицини невідкладних станів»

Директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Рад Шевченко сообщил, что больше в Украине фельдшеров не существует.

Медики Днепра находятся в шоковом состоянии – министерство экономического развития и торговли Украины отменило профессию «фельдшер медицины неотложных состояний». Вместо этого введена новая для Украины профессия «парамедик».

В первую очередь изменениями недовольно руководство, ведь функции парамедика, по мнению Шевченко, чрезвычайно узкие.

Функции фельдшера и парамедика отличаются. Фельдшер может поставить диагноз и назначить лечение, а парамедик – не может. Его задача – доставить больного в медицинское учреждение, в дороге поддерживать его жизнь», — поясняет директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф.

Приказом от 26 октября 2017 года N 1542 «Об утверждении Изменения N 6 к национальному классификатору Украины ДК 003:2010» Министерство экономического развития и торговли Украины действительно отменили эту профессию. Вероятнее всего это связано с планами Минздрава на реформу экстренной медицинской помощи в Украине.

Напоминаем, что по плану Минздрава, в скорой больше не будет врачей, фельдшеров направят на обучение и переквалифицируют их в парамедиков, а новых научат за три года.

Тегиврачи Приказ МИНЗДРАВА