После реформы вторичного звена проблема с задолженностью по зарплатам медикам должно исчезнуть – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5423
post-template-default,single,single-post,postid-5423,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

После реформы вторичного звена проблема с задолженностью по зарплатам медикам должно исчезнуть

После реформы вторичного звена проблема с задолженностью по зарплатам медикам должно исчезнуть

Після реформи вторинної ланки проблема з заборгованістю по зарплатам медикам має зникнути

В.а. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что задолженность среди медиков возникает из-за того, что граждане едут лечиться в районных и областных медучреждений и не лечатся на местах.

При этом, местные медучреждения, в которых население не обращается, из года в год получают то самое финансирование. Фактически эти средства не задействованы для оказания медуслуг, а проедаются, в то время, как в областных и районных медучреждений возрастают расходы.

Новая форма финансирования «Деньги идут за пациентом», к которой должны присоединиться медучреждения вторичного звена в 2019 году, решит этот вопрос. Медучреждения будут получать средства за каждого пациента, который к ним придет и воспользуется медицинскими услугами.

«Вторичное звено наладит финансирование и тогда «деньги пойдут за пациентом», а не в район», — убеждена чиновник.

Напомним, что по состоянию на ноябрь 2018 года, по словам Ульяны Супрун, через устаревшую систему финансирования через медицинскую субвенцию задолженность по зарплатам медицинских работников достигла отметки в 1 500 000 000 гривен. Такая ситуация наблюдается уже второй год подряд. Как и в прошлом году, МИНЗДРАВ совместно с Минфином перераспределения средства из других программ и медики получат свою зарплату уже до конца года.