Порядок начисления баллов и проведение их ежегодной проверки по новой системе повышения квалификации врачей – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5939
post-template-default,single,single-post,postid-5939,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Порядок начисления баллов и проведение их ежегодной проверки по новой системе повышения квалификации врачей

Порядок начисления баллов и проведение их ежегодной проверки по новой системе повышения квалификации врачей

Порядок нарахування балів та проведення їх щорічної перевірки за новою системою підвищення кваліфікації лікарів

Внедрение новой системы повышения квалификации для врачей «Непрерывное профессиональное развитие» предусматривает изменения в порядке начисления баллов и их ежегодной проверки.

1. За прохождения непрерывного профессионального развития врача ежегодно начисляются баллы, приведены в приложении 5 настоящего Порядка, учитываются и подтверждаются по результатам ежегодной проверки.

2. Личное образовательное портфолио по результатам прохождения непрерывного профессионального развития создается и ведется работником по форме, приведенной в приложении 3 к настоящему Порядку. Учет баллов ведется работником и работодателем по месту работы в период, за который учитываются баллы.

Врачи, которые зарегистрированы как физические лица-предприниматели и осуществляют медицинскую практику на основании лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике по соответствующей врачебной специальности, осуществляют учет баллов самостоятельно.

Врачи — граждане Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях, имеют право вести учет баллов в индивидуальном образовательном портфолио без подписи главного врача лечебного учреждения на временно оккупированной территории (для аттестации на определение знаний и практических навыков с подтверждением звания «врач-специалист”).

3. Минимальное количество баллов, которая должна быть подтверждена за летний период, составляет 50 баллов. В личном образовательном портфолио может учитываться неограниченное количество баллов.

4. Если в соответствующий годовой период врач не учитывал баллы или облікував менее 50 баллов вследствие возникновения объективных уважительных причин (состояние здоровья врача, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, военные действия, рождение ребенка и тому подобное), подтвержденных документально в установленном законодательством порядке, ему могут быть учтены баллы за другие годы периода между аттестациями, если в такие годы было набрано больше минимального количества баллов.

Такое зачисление баллов осуществляется по решению аттестационной комиссии, о чем указывается в аттестационном листе.

5. Учет баллов осуществляется по каждому виду деятельности по критериям начисления баллов непрерывного профессионального развития, приведенными в приложении 3 к настоящему Порядку, при наличии документов, подтверждающих участие в форме, определенной организаторами мероприятия.

6. Личное образовательное портфолио за соответствующий годовой период подается врачом для ежегодной проверки в соответствующей аттестационной комиссии. Все врачи, которые осуществляют профессиональную деятельность, обязаны ежегодно подавать на проверку свое образовательное портфолио и подтверждать минимум 50 баллов. Врач может декларировать неограниченное количество баллов, но во время аттестации учитывается наличие минимального количества баллов.

Личное образовательное портфолио вместе с копиями документов, подтверждающих участие в мероприятиях непрерывного профессионального развития, (например, копии сертификатов) направляется по почте до 1 марта каждого года на адрес органа при котором создана аттестационную комиссию.

Лицо, предоставившая недостоверные данные о результатах прохождения непрерывного профессионального развития или в случае которой установлена недостаточность минимального годового количества баллов непрерывного профессионального развития, а также ее работодателя уведомляют письмом (электронным письмом).

Лицу, которое подало недостоверные данные о результатах прохождения непрерывного профессионального развития, аттестационная комиссия отказывает в аттестации.