Подростковый сколиоз: лечить или не лечить? US Preventive Services Task Force (USPSTF), 2018 – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3240
post-template-default,single,single-post,postid-3240,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Подростковый сколиоз: лечить или не лечить? US Preventive Services Task Force (USPSTF), 2018

Подростковый сколиоз: лечить или не лечить? US Preventive Services Task Force (USPSTF), 2018

Выраженные искривления позвоночника (>50°) могут быть ассоциированы с неблагоприятными исходами. Спустя вопрос скрининга подросткового сколиоза и его коррекции всегда остро стоял перед врачами. Но влияет ли ранняя диагностика и коррекция сколиоза на долгосрочные исходы?

Эксперты US Preventive Services Task Force (USPSTF) проанализировали результаты скринингаи коррекции подросткового сколиоза.

Методы

Исследователи проведи анализ баз данных Cochrane Central Register of Controlled Trials, MEDLINE, ERIC, PubMed, CINAHL с января 1960 по октябрь 2016 года.

В анализ включили исследования, которые оценивали точность скрининга, пользу и вред скрининга и лечения сколиоза, а также долгосрочные исходы.

Результаты

В анализ вошли 14 исследований (п = 448 276).

Анализ показала высокую точность скрининга подросткового идиопатического сколиоза (93,8% слышал; 99.2% специфичность)

В 4 контролируемых исследованиях (n = 587) получены доказательства в пользу метода фиксации при прогрессировали сколиоза, по сравнению с контрольной группой.

В одном рандомизированном и одном нерандомизированном исследовании оценивали эффективность специальных физических упражнений (п= 184). Их результаты свидетельствуют о снижении угла Кобба на 0.67°-4.9° в основой группе, по сравнению с увеличением угла на 1,38°-2,8° в контрольной группе.

В 2 когортных исследованиях (n = 339) показано, что пациенты, у которых производилась фиксация, чаще отмечают более негативный опыт лечения и проблемы с внешним видом тела, по сравнению с теми, у кого проводилась хирургическая операция или отсутствовало лечение. В двух других исследованиях выявлены негативные последствия фиксации позвоночника — проблемы с кожей туловища и болевой синдром.

Не получено доказательств, что скрининг сколиоза влияет на исходы во взрослом возрасте.

Справка:

Подростковый идиопатический сколиоз — самая частая форма сколиоза, встречающаяся с частотой 1-3%. Примерно у 2/3 пациентов сколиоз прогрессирует до периода костного созревания, а выраженные искривления позвоночника (>50°) могут быть ассоциированы с неблагоприятными исходами.

Тегиисследование сколиоз