Подробности о новый международный экзамен по основам медицины от МИНЗДРАВА: Содержание, формат, требования и составные – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5991
post-template-default,single,single-post,postid-5991,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Подробности о новый международный экзамен по основам медицины от МИНЗДРАВА: Содержание, формат, требования и составные

Подробности о новый международный экзамен по основам медицины от МИНЗДРАВА: Содержание, формат, требования и составные

15 марта студенты 4 курса специальности “Медицина” примут участие в международном мониторинговом исследовании качества высшего образования.

Исследования проведут на базе заданий международного экзамена по основам медицины (IFOM — International Foundations of Medicine). Рассказываем подробно о условия и содержание экзамена.

Задачи международного экзамена по основам медицины (фундаментальные науки) (IFOM Basic Science) разрабатываются и проверяется одной из самых авторитетных в мире аттестационных агентств – Национальным советом медицинских экзаменаторов США (NBME). В Украине экзамен администрируется Центром тестирования при МЗ Украины совместно с NBME.

Как будет проходить экзамен: формат и процедуру

Международный экзамен студенты будут сдавать на украинском языке в формате письменного теста.

Как будет проходить экзамен:

  1. Инструктаж — 15 минут, перед началом теста студенты получат подробную информацию о всех аспектах проведения теста, смогут задать вопросы.
  2. Каждый студент получает тетрадь с заданиями, бланк ответов, карандаши, которые обеспечивает Центр тестирования. Обратите внимание: Бланк ответов заполняется карандашом. С собой не нужно брать ни карандашей, ни листов бумаги.
  3. Составление теста IFOM продлится 4 часа. Тест содержит 160 вопросов.
  4. Формат заданий: задания множественного выбора, где из пяти-восьми вариантов нужно выбрать один правильный.
  5. После окончания тестирования все ответы опломбировываются Центром тестирования при МЗ Украины и передаются Национального совета медицинских экзаменаторов США (NBME – National Board of Medical Examiners) для дальнейшей проверки.

Технические требования к сдаче экзамена

Подробно ознакомьтесь с процедурой и основными правилами проведения экзамена.

Что взять на тест и чем нельзя пользоваться:

  • Возьмите паспорт — его наличие обязательно для сдачи теста.
  • Оставьте дома и вне аудитории абсолютно все электронные средства связи — телефон, компьютер, планшет, пейджер, фотокамеру, диктофон и тому подобное. Так же нельзя брать часы.
  • Не берите с собой еду — это запрещено.
  • Не приносите с собой лишние предметы гардероба — дополнительная одежда, головные уборы. Любые дополнительные вещи оставляйте вне места проведения теста.
  • Слушайте внимательно и четко следуйте инструкциям и требованиям руководителя/представителя экзаменационной комиссии, будут объявлены перед началом теста.
  • Задайте все вопросы, которые вас интересуют, ПЕРЕД проведением тестирования. Во время проведения экзамена нельзя задавать вопросы представителям экзаменационной комиссии.

Какие вопросы будут в тесте IFOM: содержание и составляющие международного экзамена по основам медицины

Основная цель экзамена – проверка уровня профессиональной компетентности из фундаментальных дисциплин и умение применять теоретические знания на практике.

Тестовые задания охватывают вопросы нормальной и патологической анатомии и физиологии, а также биохимии, гистологии, фармакологии и прочее.

IFOM (Basic Science) состоит из компонентов, каждый из которых имеет свой вес. Больше всего вопросов теста (62%-68%) будут касаться медицинских знаний и базовых научных концепций. Подробно о блоки вопросов и их долю в структуре теста смотрите в таблице:

Система Процент
Медицинские знания / базовые научные концепции 62%-68%
Медицинское обслуживание пациентов: Диагностика 21%-28%
Медицинское обслуживание пациентов: Ведение 6%-8%
Информирование, коммуникабельность и профессионализм 1%-3%
Обучение на практике 2%-4%
Общие принципы фундаментальной науки 12%-14%
Иммунная система 3%-5%
Кровь и система лімфоретикулярна 3%-5%
Нервная система и органы чувств 9%-11%
Кожа и подкожная ткань 2%-4%
Костно-мышечная система/опорно-двигательный аппарат 5%-7%
Сердечно-сосудистая система 11%-13%
Дыхательная система 7%-9%
Желудочно-кишечная система 8%-10%
Почечно-мочевые системы 5%-7%
Беременность, роды и послеродовой период 2%-4%
Женская репродуктивная система и грудь 2%-4%
Мужская репродуктивная система 1%-3%
Эндокринная система 5%-7%
Мультисистемные процессы и расстройства 8%-10%
Біостатистика, эпидемиология / здоровье населения и интерпретация медицинской литературы 2%-4%
Общественные науки 1%-3%

 

Процессы систем органов Процент
Нормальные 20%-30%
Патологические 70%-80%

 

Также можно ознакомиться с веб-версией IFOM (фундаментальные науки) через бесплатный 20-минутный онлайн-тест по ссылке

О результатах исследования

До 17 мая 2019 года МИНЗДРАВ Украины получит от NBME отчеты с результатами, на основе которых будут разработаны рекомендации по совершенствованию учебных планов и образовательных программ.

Результаты экзамена международного мониторингового исследования не повлияют на успеваемость студентов текущего учебного года и не могут стать поводом для исключения студентов из университетов. Это исследование является инструментом для студентов, преподавателей и руководства учреждения образования, чтобы получить объективную оценку знаний и качества подготовки.

 

Материал пресс-службы МИНЗДРАВА Украины