Период нехватки лекарств в больницах остался в прошлом - Максим Степанов – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
8228
post-template-default,single,single-post,postid-8228,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Период нехватки лекарств в больницах остался в прошлом — Максим Степанов

Период нехватки лекарств в больницах остался в прошлом - Максим Степанов

Период нехватки лекарств в больницах остался в прошлом — Максим Степанов

Резюме. На сегодня имеется остаток на сумму 5400000000 грн

Украинские медицинские учреждения обеспечены препаратами за счет бюджетов 2018-2019 гг., Общий остаток составляет 5400000000 грн. Для справки: весь годовой бюджет (на закупки лекарств — прим. ред.) 2018 составляет 5900000000 грн, а 2019 — 6400000000 грн. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время ежедневного брифинга 3 октября 2020

«Что касается централизованной закупки лекарственных средств и их наличии в больницах, я хочу подчеркнуть, у нас нет в этом проблем. Все лекарственные средства, поставляемые централизованно, — а это часто дорогостоящие препараты поставляются вовремя и сразу поступают в регионы «, — подчеркнул глава Минздрава.

Детская онкология

Министр здравоохранения отметил, что недавно некоторые политические деятели начали распространять информацию при отсутствии препаратов для лечения детей с онкологической патологией в Ровенской областной детской больницы. Чтобы проверить ее достоверность, накануне министр посетил это медицинское учреждение.

«Я хочу сообщить нашим политическим деятелям, что период нехватки лекарственных средств или вакцин, которыми должно обеспечить государство своих граждан, остался в прошлом. Выбирайте другую тему для спекуляций «, — подчеркнул министр.

По словам главы Минздрава, на сегодня в Украине непосредственно в больницах находятся остатки препаратов для лечения детской онкологии на сумму 590 млн грн. При этом в конце октября начнутся поставки лекарств, в том числе по направлению детской онкологии, за бюджетные средства 2020

«Например, потребность Ровенской больницы в препарате аспарагиназы — 29 флаконов до конца года, а у нас запасы в других больницах на складах — 1294 флаконы. Или винкристин — при необходимости этого медучреждения в 63 флаконы — у нас есть 3625. И такая же ситуация с другими препаратами «, — отметил министр.

Перераспределение лекарственных средств

М. Степанов уточнил также, что проблема с препаратами в Ровенской областной детской больницы возникла в связи с тем, что заведение раньше времени не обратился с просьбой перераспределить лекарства из других медучреждений.

«У меня возник вопрос к главному врачу и руководителя департамента здравоохранения Ровенской облгосадминистрации: почему они вовремя не сделали перераспределение лекарственных средств? Система построена очень просто, если в медучреждении заканчивается какой-то препарат, сразу должно происходить перераспределение из других регионов. Это занимает несколько дней «, — подытожил Н. Степанов.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам moz.gov.ua

.

[ad_2]