Перец чили убивает клетки рака груди – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3577
post-template-default,single,single-post,postid-3577,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Перец чили убивает клетки рака груди

Перец чили убивает клетки рака груди

Перец чили убивает клетки рака груди

На сегодняшний день рак груди является наиболее часто диагностируемой формой рака. Такая тенденция объясняется тесной взаимосвязью рака с высококалорийной «западной» диетой и ожирением. По данным исследования, проведенного на базе Оксфордского университета, у женщин с индексом массы тела выше 30 риск развития рака молочной железы повышается на 25-30%.

Тем интересней тот факт, что именно в пищевом продукта было обнаружено вещество, способное угнетать пролиферацию и вызывать апоптоз клеток тумора. Недавнее исследование, проведенное Рурским университетом в Германии, показало, что капсаицин – вещество, придающее перцу чили острый вкус, – способен затормозить развитие наиболее опасных форм рака молочной железы. Как же это возможно?

Перец чили убивает клетки рака груди

В ходе эксперимента с использованием агрессивных клеток тройного негативного рака молочной железы было подтверждено наличие обонятельных рецепторов на опухолевых клетках, называемых каналами транзиентного рецепторного потенциала (TRPV1). В нормальных условиях подобные рецепторы активируются капсаицином и запахом свежего океанского бриза.

Данное открытие натолкнуло исследователей на мысль проверить действие этой пряной молекулы на клетки рака груди. Цель исследования состояла в том, чтобы выяснить, как экспрессия каналов TRP в ткани рака молочной железы может влиять на рост клеток, и как она может использоваться в протоколах лечения.

Результат эксперимента подтвердил изначальное предположение ученых. Активация TRPV1 добавлением капсаицина к культуре раковых клеток на протяжении от нескольких часов до нескольких суток вызвала следующие реакции:

  • Значительно снизилась скорость деления раковых клеток;
  • Начался массовый апоптоз раковых клеток;
  • Снизилась способное оставшихся раковых клеток к передвижению, метастазированию и образованию вторичных опухолей.

Причем, подобный результат наблюдался уже в течение первых нескольких часов после воздействия капсаицина на культуру раковых клеток.

Перец чили убивает клетки рака груди

По словам доктора Леи Вебер, одной из соавторов исследования, до сих пор связь каналов транзиентного рецепторного потенциала со скоростью пролиферации клеток рака грудь не исследовалась. Несмотря на то, что антипролиферативное действие капсаицина на раковые клетки было подтверждено намного ранее, точный механизм подобной реакции выявлен только сейчас.

В чем может помочь врач диетолог?

По материалам https://www.medicalnewstoday.com

Тегикапсаицин перец рак молочной железы