Пенсионная реформа в силе. Медики без пенсии по выслуге лет, а работать до 65 лет – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4033
post-template-default,single,single-post,postid-4033,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Пенсионная реформа в силе. Медики без пенсии по выслуге лет, а работать до 65 лет

Пенсионная реформа в силе. Медики без пенсии по выслуге лет, а работать до 65 лет

Пенсійна реформа в силі. Медики без пенсії за вислугою років, а працювати до 65 років

Только те медики, которые на 1 января 2018 года будет 25 лет трудового стажа, смогут уйти на пенсию в 60 лет. Остальным придется еще поработать.

Сама реформа была принята 3 октября, но подписал ее президент Петр Порошенко 8-го. Закон уже вступил в силу и его опубликовано в парламентской газете «Голос Украины» 10 октября.

Основное изменение, это увеличение страхового стажа, который необходимо иметь для выхода на пенсию. Следовательно, диапазон требований относительно страхового стажа будет ежегодно увеличиваться на 12 месяцев. В 2028 году он составит 35 лет.

На переходный период (3 года) при потере работы предлагается назначать государственную социальную помощь при наличии 15 лет страхового стажа в размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Лицам, которые не будут иметь 15 лет стажа, государственную соцпомощь будут назначать при достижении ими 65 лет.

Кроме того, с 1 октября предусматривается осуществление перерасчета пенсий с использованием единого показателя средней зарплаты, используемого для назначения пенсии в 2017 году на уровне 3 764,4 гривны; показателя стоимости одного года страхового стажа, сниженного с 1,35 до 1 процента.

Были отменены пенсии по выслуге лет для медиков и учителей. На сегодня они остались только у работников силовых структур и армии.