Официально: Отныне для поступления в медуниверситет абитуриент должен иметь более 150 баллов по ЗНО – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4063
post-template-default,single,single-post,postid-4063,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Официально: Отныне для поступления в медуниверситет абитуриент должен иметь более 150 баллов по ЗНО

Официально: Отныне для поступления в медуниверситет абитуриент должен иметь более 150 баллов по ЗНО

Офіційно: Відтепер для вступу до медуніверситету абітурієнт має мати понад 150 балів з ЗНО

Для вступления на специальности «Медицина», «Педиатрия» и «Стоматология» абитуриент должен сдать экзамен по биологии, химии или математике не менее чем на 150 баллов.

Более жесткие условия для поступления в медицинские университеты Украины МИНЗДРАВ планировал ввести еще в начале вступительной кампании 2017 года, сразу после завершения экзаменов ЗНО в Украине. Такие действия руководства МИНЗДРАВА во главе с Ульяной Супрун вели к риску провалить вступительную кампанию до медицинских университетов, ведь для поступления от абитуриента требовали всего 124 баллов по конкурсным предметам. Остановило МЗ соответствующее решение Кабмина отложить повышение вступительного балла на 2018 год.

В МИНЗДРАВЕ убеждают, что только те абитуриенты, которые смогли на ВНО составить выше названные предметы не менее чем на 150 баллов, имеют способности чтобы стать высокообразованным профессионалом и успешно пройти обучение в медицинском университете.

«Таким образом, уже на этапе вступления будущие медики должны доказать свои способности, высокую мотивацию и способность стать высокообразованным профессионалом», – говорится в сообщении МИНЗДРАВА Украины.

Эксперты же отмечают, что решение Министерства здравоохранения и персонально Ульяны Супрун имели бы смысл, если бы в корне изменилась система самого обучения. Пока же МИНЗДРАВ только меняет требования для прохождения квалификационный экзаменов «Крок», например, добавляя туда тест на английском языке. Для признания диплома за рубежом такие действия ничего не делают, но в то же время в будущем, когда этот тест на английском напрямую влиять на результат экзамена для студентов, которые не имеют способностей к изучению языков это решение может стать провалом всей учебы.

Также надо напомнить, что сейчас МИНЗДРАВ ведет проверку деятельности руководства медицинских университетов. Уже официально отстранен от работы и расторгнут контракт с ректором НМУ им. Богомольца Екатериной Амосовой и ОНМедУ Валерием Запорожаном. Если в первом случае можно было выявить интересы МИНЗДРАВА, ведь Амосова фактически была оппозиционером реформ Супрун, то против Валерия Запорожана выступали даже студенты.