Объяснение МИНЗДРАВ: Те состояния, которые не угрожают жизни, не будут оплачиваться Нацслужбою здоровье Украины – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2399
post-template-default,single,single-post,postid-2399,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Объяснение МИНЗДРАВ: Те состояния, которые не угрожают жизни, не будут оплачиваться Нацслужбою здоровье Украины

Объяснение МИНЗДРАВ: Те состояния, которые не угрожают жизни, не будут оплачиваться Нацслужбою здоровье Украины

В МИНЗДРАВЕ уверены, что в результате реформирования отрасли медицинские услуги станут гораздо доступнее для пациентов, чем сейчас, несмотря на то, что часть медицинских услуг пациентам придется оплачивать самостоятельно. Как заявляют в МИНЗДРАВЕ, реформа вводит новые четкие правила государственного финансирования медицинской системы, одинаковые для каждого гражданина.

Уже есть четкий перечень услуг, которые на 100% профинансирует государство:

  • первичная помощь (семейные врачи, терапевты, педиатры);
  • экстренная помощь (резкое ухудшение состояния здоровья, сердечный приступ, инсульт, острый аппендицит, почечная недостаточность, воспаление легких и др);
  • паллиативная помощь (прежде всего — адекватное обезболивание);
  • лечение у узких специалистов по направлению от семейного врача и плановое лечение в рамках программы медицинских гарантий.

Каждая медицинская услуга будет определенный тариф, который оплатит больнице государство за лечение пациента (так же, как это делают страховые компании). Пациент сможет свободно выбирать, куда он пойдет лечиться.

«Объем услуг в рамках программы медицинских гарантий зависит от объема финансирования системы здравоохранения, однако включать все основные услуги, необходимые для качественного лечения, — гораздо больше, чем люди могут получить бесплатно сейчас», — говорится в пояснениях МИНЗДРАВА.

Также в министерстве добавляют, что «если говорить просто, львиную часть услуг, за которые люди сейчас платят в больницах, они будут получать безвозмездно. Существует часть медицинских услуг (те состояния, которые не угрожают здоровью), которые не будут оплачиваться Национальной службой здоровья Украины, — и их можно будет покрыть, приобретя дополнительный полис добровольного медицинского страхования в любой страховой компании».

ТегиМИНЗДРАВА реформа здравоохранения