Объяснение МИНЗДРАВ: останутся специалисты в поликлиниках? – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3990
post-template-default,single,single-post,postid-3990,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Объяснение МИНЗДРАВ: останутся специалисты в поликлиниках?

Объяснение МИНЗДРАВ: останутся специалисты в поликлиниках?

Пояснення МОЗ: Чи залишаться спеціалісти в поліклініках?

В МИНЗДРАВЕ рассказали, что министерство не решает судьбу специалистов. Решение самостоятельно принимают медицинские учреждения.

Медицинские учреждения сами будут решать, какие специалисты им нужны для предоставления заказанных государством услуг. По опыту других стран, можно ожидать постепенное уменьшение запросов к узким специалистам параллельно с повышением квалификации семейных врачей.

Также в МИНЗДРАВЕ считают, что «перспективным является переквалификация узких специалистов на врачей общей практики. В таком случае врач сможет предоставлять и услуги первичной медицинской помощи (и иметь достойный стабильный доход), и, при наличии необходимого оборудования, предоставлять профильные услуги».

Кроме того, в министерстве заявляют, что «семейные врачи с дополнительной специализацией будут пользоваться дополнительным спросом со стороны пациентов с соответствующими хроническими заболеваниями. Особенно это касается кардиологов, пульмонологов, гастроэнтерологов».

Таким образом, по мнению МИНЗДРАВА, т.н. переученные на семейников бывшие кардиологи и тому подобное, получат ощутимые конкурентные преимущества.

ТегиМИНЗДРАВА реформа здравоохранения