Объяснение МИНЗДРАВ: декларации останутся действительными после смены юрлица заведения – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3962
post-template-default,single,single-post,postid-3962,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Объяснение МИНЗДРАВ: декларации останутся действительными после смены юрлица заведения

Объяснение МИНЗДРАВ: декларации останутся действительными после смены юрлица заведения

Пояснення МОЗ: декларації залишаться дійсними після зміни юрособи закладу

Пациент подписывает декларацию не с заведением, а с врачом.

В случае преобразования учреждения здравоохранения в коммунальное некоммерческое предприятие, при разделении, выделении, присоединении юридических лиц-поставщиков медицинских услуг, ранее поданные декларации остаются в силе и считаются поданными юридическому лицу-правопреемнику при условии, что выбранный пациентом врач продолжает работать в учреждении.

Таким образом, изменения в юридическом статусе поставщика медицинских услуг не будут влиять на права пациента получать бесплатную первичную медицинскую помощь в выбранного врача.

Нагадаєемо также, что медучреждения впервые получают финансирование по количеству деклараций, которые были подписаны между врачами первичного звена и пациентами.

Наибольшее финансирование ожидаемо получил Киев. Общая сумма составила чуть более 84 миллионов гривен. При исчислении потребности на финансирование учитывались не только подписанные декларации. До конца 2018 года медучреждения первички также получат частичное финансирование на пациентов, которые еще не успели подписать декларации, но начиная с 2019, согласно плану реформ, учреждения будут получать средства только за пациентов, которым оказываются медицинские услуги в соответствии с подписанными декларациями.

Тегидекларация пояснения МИНЗДРАВА