О штатных нормативах и типовые штаты учреждений здравоохранения – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2975
post-template-default,single,single-post,postid-2975,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

О штатных нормативах и типовые штаты учреждений здравоохранения

О штатных нормативах и типовые штаты учреждений здравоохранения

  1. Утвердить штатные нормативы и типовые штаты учреждений здравоохранения:

республиканского (АР Крым), областных больниц (приложение 1);

центральных городских и городских больниц (медико-санитарных частей), расположенных в городах с населением свыше 25 тыс. человек (приложение 2);

центральных районных и районных больниц сельских районов, центральных районных поликлиник сельских районов, городских больниц и поликлиник (амбулаторий) городов и поселков городского типа с численностью населения до 25 тыс. человек (приложение 3);

детских областных, городских больниц (приложение 4);

участковых больниц (приложение 5);

госпиталей для инвалидов и ветеранов войны (приложение 6);

инфекционных больниц, детских инфекционных больниц (приложение 7);

туберкулезных больниц, детских туберкулезных больниц (приложение 8);

бюро судебно-медицинской экспертизы (приложение 9);

психиатрических больниц (отделений, палат), в том числе детских (приложение 10);

патологоанатомических бюро (приложение 11);

станций переливания крови (приложение 12);

городских больниц скорой медицинской помощи (приложение 13);

больниц восстановительного лечения (приложение 14);

больниц на водном транспорте, больницы на железнодорожном транспорте (приложение 15);

специализированных диспансеров радиационной защиты населения (приложение 16);

психоневрологических диспансеров (приложение 17);

противотуберкулезных диспансеров, отделений и кабинетов (приложение 18);

лепрозориев (приложение 19);

врачебно-физкультурных диспансеров, расположенных в городах с населением свыше 100 тыс. человек (приложение 20);

кардиологических диспансеров (приложение 21);

наркологических больниц и диспансеров (приложение 22);

эндокринологических диспансеров (приложение 23);

онкологических диспансеров, отделений, кабинетов (приложение 24);

кожно-венерологических диспансеров, отделений и кабинетов (приложение 25);

структурных подразделений лечебно-профилактических учреждений, диагностических центров, центров медицинской статистики (приложение 26);

центров здоровья (приложение 27);

поликлиник (амбулаторий) городов и поселков городского типа (рабочих, курортных и городских) с численностью населения до 25 тыс. чел., центральных районных поликлиник сельских районов, поликлиник на водном и железнодорожном транспорте (приложение 28);

поликлиник, расположенных в городах с населением свыше 25 тыс. чел. (приложение 29);

детских городских поликлиник (поликлинических отделений) в городах с населением свыше 25 тыс. чел. (приложение 30);

станций (отделений) скорой медицинской помощи и территориальных центров экстренной медицинской помощи (приложение 31);

домов ребенка (приложение 32);

родильных домов (акушерских отделений (палат) и отделений (палат) для новорожденных) (приложение 33);

офтальмологических больниц (приложение 34);

детских специализированных санаториев (кроме туберкулезных) (приложение 35);

детских туберкулезных санаториев (приложение 36);

санаториев для взрослых (приложение 37);

санитарно-эпидемиологических станций (приложения 38 — 44);

централизованных бухгалтерий при бюджетных учреждениях здравоохранения (приложение 45);

административно-управленческого и хозяйственно-обслуживающего персонала учреждений здравоохранения (кроме аптечных) (приложение 46);

работников кухонь и столовых лечебно-профилактических учреждений (приложение 47);

отоларингологических больниц (приложение 48);

медико-социальных экспертных комиссий (приложение 49);

больницы «Хоспис» (приложение 50);

медицинского, педагогического, административно-управленческого и хозяйственно-обслуживающего персонала Центров медико-социальной реабилитации детей с органическим поражением нервной системы (приложение 51);

медицинского персонала центров (отделений) профилактики и борьбы со Спидом (приложение 52).

  1. Предоставить право руководителям учреждений здравоохранения в случае производственной необходимости изменять штаты отдельных структурных подразделений или вводить должности, не предусмотренные штатными нормативами для данного учреждения, за счет должностей других структурных подразделений в пределах фонда оплаты труда, доведенного лимитными справками на соответствующий период. Замена должностей работников может осуществляться только в пределах одной категории медицинского (врачи, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал), фармацевтического персонала, административно-управленческого, кроме заместителей руководителей и хозяйственно-обслуживающего персонала.

(абзац первый пункта 2 с изменениями, внесенными согласно приказу

Министерства здравоохранения Украины от 12.03.2008 г. N 122)

При этом не допускать введение должностей таких наименований, которые не предусмотрены действующими штатными нормативами лечебно-профилактических учреждений, а для врачебного персонала, кроме того, действующей номенклатурой врачебных должностей. Не допускать также использование не по назначению должностей, вводимых в зависимости от объема работ.

  1. В случае организации учреждений (структурных подразделений), для которых не предусмотрены штатные нормативы этим приказом, штаты для них утверждать с разрешения Министерства здравоохранения Украины.
  2. Ввести в действие штатные нормативы и типовые штаты учреждений здравоохранения, утвержденные настоящим приказом, с 1 июля 2001 года.
  3. Установить, что:

5.1. Штатная численность работников заведений здравоохранения, определенная в соответствии с настоящими штатными нормативами и типовыми штатами, является предельной.

5.2 Штатная численность работников, которая подлежит утверждению по штатному расписанию, должна быть приведена в соответствие с определенным фондом оплаты труда, доказанным в бюджетных назначениях на оплату труда, в порядке установленном пунктом 28 постановления Кабинета Министров Украины от 28.02.2002 N 228 с изменениями.

(подпункт 5.2 пункта 5 в редакции приказа

Министерства здравоохранения Украины от 12.03.2008 г. N 122)

5.3. Вышестоящие организации на основании штатных нормативов, утвержденных настоящим приказом, утверждает штаты подведомственных учреждений здравоохранения в пределах штатной численности работников, сложившейся на начало планового года на соответствующей территории (сельский совет, город, район, область). При этом при проведении оптимизации их сети с целью рационального использования кадрового потенциала предоставлять приоритетность первичной медико-профилактической помощи, особенно в сельской местности, службе экстренной и скорой медицинской помощи, в том числе жителям сельских населенных пунктов, медицинской помощи детям и матерям, туберкулезной, психиатрической, онкологической, сердечно-сосудистой, сосудисто-мозговой службам и борьбе с ВИЧ-инфекцией/Спидом.

(подпункт 5.3 пункта 5 в редакции приказа

Министерства здравоохранения Украины от 12.03.2008 г. N 122)

  1. Руководителям учреждений здравоохранения, непосредственно подчиненных Министерству здравоохранения Украины:

6.1. Формировать штаты работников учреждения на основании штатных нормативов и типовых штатов в пределах бюджетных ассигнований на заработную плату и с соблюдением требований п. 5 настоящего приказа.

6.2. Представлять ежегодно на утверждение в Министерство штатные расписания в установленный действующим законодательством срок после доведения лимитов ассигнований на текущий год.

  1. Министру здравоохранения Автономной Республики Крым, начальникам управлений здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций:

7.1. Довести настоящий приказ до сведения руководителей подчиненных учреждений.

7.2. Утверждать штаты учреждений здравоохранения на основании штатных нормативов и типовых штатов в пределах выделенных лимитов бюджетных ассигнований на заработную плату и с соблюдением требований п. 5 настоящего приказа.

7.3. Обеспечивать ежегодно утверждения штатных расписаний учреждений здравоохранения в установленный действующим законодательством срок после доведения лимитов ассигнований на текущий год.

  1. Считать утратившими силу приказы МЗ Украины от 24.06.98 N 172 «О временных штатных нормативах и типовые штаты учреждений здравоохранения» и от 16.08.96 N 266 «О внесении изменений в приказы МОЗ Украины, которые способствуют росту штатной численности работников».
  2. Возложить персональную ответственность за своевременное и неукоснительное выполнение данного приказа на первого заместителя Министра здравоохранения Украины, Министра здравоохранения Автономной Республики Крым, начальников управлений здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций.

(абзац первый пункта 9 с изменениями, внесенными согласно приказу

Министерства здравоохранения Украины от 12.03.2008 г. N 122)

Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Читайте также: 81 гражданин Украины в этом году сможет получить необходимое лечение за рубежом за счет средств госбюджета

Министр В.Ф.Москаленко

Скачать: nakaz33.rar ( 131.5 Kb )