НСЗУ - среди лидеров внедрения электронных инструментов и открытых данных – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
7947
post-template-default,single,single-post,postid-7947,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

НСЗУ — среди лидеров внедрения электронных инструментов и открытых данных

НСЗУ - среди лидеров внедрения электронных инструментов и открытых данных

НСЗУ — среди лидеров внедрения электронных инструментов и открытых данных

Резюме. Они помогают пациентам, медикам и организаторам здравоохранения

Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) является одним из лидеров воплощение электронных инструментов и открытых данных. Об этом во время брифинга 21 сентября 2020 сообщил Андрей Виленский, и.о. председателя Службы. Он также подчеркнул, что трансформация медицины — это и цифровая трансформация. Благодаря цифровой трансформации все процессы системы здравоохранения являются открытыми и прозрачными.

Победа в номинации Open Data Government Awards

18 сентября 2020 НСЗУ признано победителем в номинации Open Data Government Awards за самые высокие стандарты публикации открытых данных центральными органами исполнительной власти. Это — результат работы всей команды НСЗУ.

На сегодня в электронной системе здравоохранения:

  • более 30500000 электронных деклараций пациентов;
  • почти 60 млн электронных записей, созданных врачами;
  • 10 млн электронных рецептов, выписанных пациентам на лекарства по программе «Доступные лекарства» с начала года;
  • более 48 млрд грн оплат нашим партнерам — поставщикам медицинских услуг в текущем году.

Все эти и многие другие данные можно увидеть на сайте НСЗУ на 19 дашборда и на портале открытых данных.

О чем можно узнать из открытых данных

Каждый украинец может узнать:

  • какие услуги предоставляет любой учреждение здравоохранения, который заключил договор с НСЗУ, что работает в его городе или поселке;
  • сколько деклараций с пациентами заключил его врач и где можно найти врача, который может взять еще пациентов, если возникла необходимость его изменить;
  • где расположена ближайшая аптека, в которой можно получить лекарства по программе «Доступные лекарства»;
  • сколько средств получил медучреждение от НСЗУ и за предоставление каких услуг.

Для кого необходимы открытые данные

Эта информация является полезной для каждого человека, ведь изменения в системе здравоохранения предоставили возможность свободно выбрать врача, которому заключить декларацию, выбрать медицинское учреждение для получения нужных услуг, бесплатно получить лекарства при наличии хронических заболеваний.

Кроме того, общественность имеет возможность контролировать использование бюджетных средств, выделенных на здравоохранение. Открытость данных — это предохранитель от злоупотреблений и коррупции, ведь НСЗУ отчитывается о каждой потраченной гривну на реализацию Программы медицинских гарантий. Каждый может узнать, сколько бюджетных средств выплачено медучреждениям за оказание медицинских услуг жителям любого региона и каких именно услуг.

«На основании открытых данных мы можем принимать управленческие решения. Ведь благодаря электронной системе здравоохранения мы даем достоверную информацию о том, сколько пациентов, с какими диагнозами, в которых медучреждениях лечатся, и как долго длится лечение, и каковы истинные расходы государства на оказание медицинской помощи. Мы честную статистику, на основании которой можем принимать решения, направляя бюджетные средства туда, где они наиболее необходимы », — отметил А. Виленский.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам facebook.com/nszu.ukr

.

[ad_2]