НСЗУ: Декларация составленная с нарушением порядка не может быть оплачена – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4102
post-template-default,single,single-post,postid-4102,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

НСЗУ: Декларация составленная с нарушением порядка не может быть оплачена

НСЗУ: Декларация составленная с нарушением порядка не может быть оплачена

НСЗУ заявляет, что в случае нарушений при заполнении деклараций, медучреждение не получит средства затакідекларації по новой схеме

В своем сообщении на ФБ, Нацслцжба рассказала, что уже есть такой прецедент — в городе Калуше декларации были подписаны не по правилам.

Поэтому Нацслужба отмечает, что Заявление о выборе врача можно подать исключительно в электронном виде. Уполномоченное лицо учреждения здравоохранения (врач или регистратор) должен ввести данные пациента в электронную систему здравоохранения, а потом распечатывает два бумажных экземпляра декларации, которые проверяет и собственноручно подписывает пациент или его законный представитель (например, один из родителей ребенка), в соответствии с Порядком выбора врача, который оказывает первичную медицинскую помощь, утвержденному приказом МИНЗДРАВА №503 от 19.03.2018. Один из экземпляров остается в учреждении, другой — у пациента. Уникальный номер декларации присваивает система электронного здоровья.

В случае, если НСЗУ признает подписанные декларации не действительными, то персонал получит зарплату за так называемым «красным списком» — по тарифу 240 грн на пациента в год без применения возрастных коэффициентов. После того, как декларации будут заключены в предусмотренный законом способ, заведение сможет получить оплату за «зеленым списком». Администрация заведения должна следить за соблюдением законодательства, чтобы избегать подобных ситуаций в будущем.

Нацслужба также отметила, что работает по правилам, одинаковым для всех.

«От наших партнеров мы ожидаем прозрачности и соблюдения норм законодательства. Все мы вместе только впервые прошли не простой путь от подписания деклараций до заключения договора между учреждением и НСЗУ и до оплаты по договору. На этом пути возможны ошибки, и мы с пониманием относимся к этому и готовы совместно решать проблемы, которые возникают», — говорится в сообщении.

Медицинская отрасль может получить в этом году почти 3 млрд дополнительного финансирования

.

Тегидекларация НСЗУ