НСЗУ будет платить больницам за пролеченные случаи по установленным тарифам – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5110
post-template-default,single,single-post,postid-5110,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

НСЗУ будет платить больницам за пролеченные случаи по установленным тарифам

НСЗУ будет платить больницам за пролеченные случаи по установленным тарифам

НСЗУ сплачуватиме лікарням за проліковані випадки за встановленими тарифами

Председатель Нацслужби здоровья Олег Петренко рассказал о тарификации медицинских услуг на вторичной ланке. Средств по новым тарифам хватит в 90% случаев.

«Мы будем оплачивать за пролеченные случаи на основе тарифа. Базовый тариф будет включать в себя амортизацию оборудования, работу врачей, лекарства. Это тариф, который включает все и работает в 90% случаев», — заявляет Олег Петренко.

Напомним, что реформа на вторичной звене с переходом к новой системе финансирования по принципу «Деньги идут за пациентом» начнется в 2019 году. Сейчас в МИНЗДРАВЕ и НСЗУ решают внедрять изменения в работе больниц по всей Украине выделят несколько пилотных регионов. Одним из них может стать Кировоградская область, которая уже активно проводит автономизации медучреждений вторичного звена.

«Мы выступаем как маленький медицинский Минфин: есть определенная сумма денег, и мы должны сказать, что мы сможем сделать за эти деньги. Если правительство, а тем более парламент, дадут нам дополнительные деньги, мы будем рады, но нам нужно будет решать, кому мы даем, а кому — нет. Но госбюджет не бездонный. Наша задача — эффективно и справедливо распределить те средства, которые парламент решит выделить на охрану здоровья», — объясняет председатель НСЗУ.