НПВП: Эффективность или безопасность? Нимесулид – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3669
post-template-default,single,single-post,postid-3669,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

НПВП: Эффективность или безопасность? Нимесулид

НПВП: Эффективность или безопасность? Нимесулид

НПВП: Эффективность или безопасность? Нимесулид

Назначая пациенту препарат группы НПВС, доктор в первую очередь задумывается о черточках нежелательных реакций со стороны ЖКТ. Рассмотрим этот вопрос немного подробнее.

Нимесулид – один из наиболее популярных обезболивающих средств не только в нашей стране, но и во многих странах Европы. Он не имеет существенного влияния на верхние отделы пищеварительного тракта, даже по сравнению, скажем, с привычными диклофенаком и ибупрофеном .

В то же время, если говорить о гепатотоксичности нимесулида, то по сравнению с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, он имеет существенное отрицательное влияние на печень. Действующее вещество было представлено на фармрынке более 30-ти лет назад, и быстро стало очень популярным во многих странах Европы. С опаской начали относиться к применению нимесулида после первых опубликованных данных о случаях острой печеночной недостаточности на фоне приема препарата.

Не смотря на это, препарат не был полностью исключен из схем лечения болевого синдрома, так как в некоторых случаях его эффект превышал значимости рисков. Акцент был поставлен на то, что препарат должен применяться в минимально эффективных дозировках, коротким курсом (необходимого для получения положительно результата). Исключался прием нимесулида с другими препаратами НПВС, а также, лекарствами, имеющими гепатотоксичное действие. Исключался прием больными, злоупотребляющими алкоголем, наркотиками и пациентами в тяжелом состоянии (состояния с угрозой для жизни, заболевания с выраженной интоксикацией, лихорадкой).

Тем не менее, детальные исследования, проводимые различными странами (Италия, Франция, США) показали, что серьезные осложнения, в особенности остра почечная недостаточность, случались не более, чем в двух случаях на миллион человек, а это не более, чем в случае приема любого другого препарата группы НПВС. Важно то, что риск развития осложнений, напрямую связан с применяемыми дозировками препаратов. Огромным плюсом является и очень низкий уровень агрессивного воздействия на сердечно-сосудистую систему (на уровне коксибов).

Рекомендации по питанию и снижению веса у диабетиков ENDO 2018

В итоге, нимесулид можно выделить как эффективный нестероидный противовоспалительный препарат. Грамотное назначение (минимальные эффективные дозировки, недлительный курс: до 2 недель) дает хорошие результаты, максимально исключая возможные осложнения и побочные эффекты. Препарат отлично справляется ноцицептивной болью, быстро начинает действовать. По некоторым данным, нимесулид может применяться даже при мигрени (прием показан для применения на первых этапах появления признаков мигрени).

ТегиНПВС