Новые стратегии при респираторных инфекциях у детей – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2392
post-template-default,single,single-post,postid-2392,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Новые стратегии при респираторных инфекциях у детей

Новые стратегии при респираторных инфекциях у детей

Стратегия лечения инфекций дыхательных путей от повсеместного назначения антибиотиков до выжидательно-профилактической тактики: просмотр.

Юрочка Ф.Б., главный детский отоларинголог управления здравоохранения Львовской ОГА

Дети болеют часто. Это врачи знают и с обучения в медицинском вузе, и из своей медицинской практики, и из собственного опыта (близкие и дальние родственники). Ныне пересмотрена стратегия лечения инфекций дыхательных путей от повсеместного назначения антибиотиков до выжидательно-профилактической тактики.

Или это серьезная проблема?

Острые респираторные инфекции и их рецидивы в верхних и нижних дыхательных путях, а также в среднем ухе относятся к ведущих клинических проблем у пациентов детского возраста, особенно важные и частые в течение холодного времени года (Weietal., 2001; Barbutietal., 1994; West, 2002; Menecetal., 2003; Izurietaetal., 2000). Среди основных групп пациентов, которые часто болеют, дети малые (рис. 1), частота уменьшается с возрастом — по 6-7 раз в год до 4 в возрасте 10-14 лет.

Доля этого типа патологии, что преимущественно бывает вирусного происхождения в начале, однако часто перекрывается бактериальным компонентом, существенно возросло за последние несколько десятилетий не только на клиническом уровне, но также как бремя для системы здравоохранения и для общества (Blasi, 2002; NationalCentreforHealthStatistics, 1982).

Почему возросла частота инфекций дыхательных путей?

Несколько причин объясняют этот феномен. Прежде всего следует «винить» условия окружающей среды, причем существенно ухудшилось качество воздуха в промышленных эру, особенно в больших о регионах. Широко известно, что дыхательные пути является субъектом кумулятивного воздействия загрязнения воздуха, холодной погоды и постоянного воздействия потенциальных источников реинфекции.

Почему дети, посещающие детские учреждения, болеют чаще?

Особенно такая «смесь» негативных факторов влияет на детей, посещающих детские учреждения, в частности детские сады и школы. В этих заведениях ребенок находится много часов в закрытом помещении в тесном контакте со сверстниками, которые часто являются постоянным резервуаром» как вирусных, так и бактериальных инфекций.

Эти инфекционные факторы контактируют с относительно незрелым иммунитетом детей, которые часто раньше воспитывались в полностью защищенных домашних, «тепличных» условиях с минимальным контактом со сверстниками.

Возникает неудержимое круг инфекций и реінфекцій дыхательных путей, которые составляют сезонную серию инфекционных эпизодов (известную как редидивуючі инфекции дыхательных путей). В течение сезона может быть 6-7 эпизодов инфекций дыхательных путей (Colley, 1975; Hopp, 1996; Pryjma et al., 1999; Isaacson, 1996; Berman, 1995). Если учесть тот факт, что эти эпизоды имеют тенденцию концентрироваться в течение холодного сезона (от сентября до марта) (Luby, 2005; Dati InfluCiri; www.influciri.it), то в худших случаях такие дети проводят больше времени дома или в больницах (больные или в период выздоровления), чем в детских учреждениях.

Что делать в таких случаях?

В таких случаях лечебная тактика известна и заключается не только в элиминации инфекции, но также и в предотвращении ей. Относительно последнего, то выработан консенсус среди экспертов относительно пользы, которую можно достичь несколькими простыми действиями.

Нет сомнения, что детей из группы риска рецидивирующих инфекций дыхательных путей следует обязательно защитить от пассивного курения и вредного контакта с внешними факторами загрязнения окружающей среды. Сейчас есть специальные системы для фильтрации воздуха в закрытых помещениях, которые могут помочь в этом. Следует также информировать родителей о важности ежедневной гигиены дома, в частности тщательного мытья рук, а также нахождение достаточного количества времени за пределами помещения и в местах с чистым воздухом (например, парки, сады, леса) (Cogo et al., 2003; Allegra, 2005). В частности, тщательное мытье рук значительно уменьшает частоту инфекций в холодное время года, что доказано исследованием 2005 года (рис. 2; Luby, 2005).

Следует ли давать лекарства в таких случаях?

В последнее время также выработан консенсус относительно активной профилактической тактики, основанной на использовании антибактериальной вакцинации препаратами из группы бактериальных лизатов (Blasi, 2002; Cogoetal., 2003; Melioli, 2003; Boris, 2003; Borisetal., 2004). Применение этой группы препаратов уменьшает количество рецидивов инфекций дыхательных путей, их продолжительность, а также ощутимо уменьшает потребность в антибиотиках (табл. 1).

Есть разные группы бактериальных лизатов. Согласно большому количеству исследований и сообщений, лечение поливалентными механическими бактериальными лізатами (ПМБЛ) дает много полезных эффектов, включая существенное повышение титра защитных антител (в среднем — на 100 %), даже после одного цикла (рис. 3).

Какая разница между бактериальными лізатами?

Бактериальные лизаты отличают по видам бактериальных штаммов, способом использования таблеток, процессом производства лизатов и показаниями к применению.

Единственный имеющийся в Украине ПМБЛ (Респиброн) имеет наибольший набор бактериальных штаммов. Его производят путем механического лизиса, что дает возможность в отличие от препаратов, полученных химическим лізисом, сохранить антигенную структуру бактериальной стенки.

Что дает сублінгвальне применения бактериального лизата?

Сублінгвальне применение дает гарантию эффективной защиты слизистой оболочки дыхательных путей, что представляет собой первый барьер инфекции, и делает возможным обойти шлунковокишковий тракт. Это дает возможность предотвратить денатурации антигенов и донести их непосредственно до антигенпрезентующих клеток Лангерханса. Результатом является выработка оптимального иммунного ответа даже после одного курса лечения (Cogoetal., 2003; Reynolds, 2000; Rossietal., 2003; Rossietal., 2002).

Однако следует заметить, что рекомендуемый курс лечения ПМБЛ составляет три десятидневные циклы с перерывом между ними в 20 дней. С клинической точки зрения такое лечение гарантирует существенное уменьшение количества и тяжести эпизодов острых инфекций верхних дыхательных путей в течение холодного периода года (Rosaschinoetal., 2004).

Какая разница между показаниями к применению бактериальных лизатов?

Респиброн — единственный препарат, показан для лечения острых и рецидивирующих инфекций дыхательных путей, а также обострение хронических инфекций. Назначенный в начале инфекции, этот препарат дает быстрый эффект и позволяет уменьшить потребность в применении антибиотиков.

Когда следует начинать применение бактериального лизата?

Поскольку уже первый 10-дневный цикл Респіброну дает существенное повышение титра антител (рис. 3), то можно ожидать эффект через несколько дней от его применения. Если его назначать с лечебной целью, то от первых признаков инфекции. Если он нужен с профилактической целью, то начать его желательно с первых месяцев холодного времени года (с сентября-октября), поскольку в теплое время года частота инфекций невелика.

Дает 3-месячный курс Респіброну защиту от инфекций в течение всей холодной поры года?

В подавляющем большинстве так. Пациенты после одного трехмесячного курса Респіброну имеют достаточную защиту от инфекций в течение всего холодного сезона. Хотя из своего опыта можем сказать, что есть пациенты, которые недостаточно реагируют на такое лечение. Это можно объяснить неодинаковой реакцией на препарат. Как видно из рис. 3, после 10 дней применения Респіброну рост титра антител неоднородно — от 30 вплоть до 680 %, поэтому и не следует ожидать, что эффект будет у всех одинаковый.

Что надо для изменения стратегии профилактики респираторных инфекций?

Лечение бактериальными лізатами можно считать «элегантной» тактикой, что является эффективной, хорошо переносится, а также имеет преимущества и с экономической точки зрения. Чтобы изменить стратегию профилактики, нужно поменять стратегию мышления врача и стратегию мышления родителей пациента. Только совместное мышление даст ожидаемый результат.

Литература

  1. Allegra L. L’influenza e le sue complicanze /Eds Mattioli, 1885. — Fidenza, 2002.
  2. Barbuti S., Belleli S., Fara G. M., Giammanco G. Epidemiologia prevenzione e delle infezioni trasmesse per via aerea //Igiene e medicina preventiva. — 1994. — 2. — 158-60.
  3. Bellanti J. Ribosomal immunostimulation: assessment of studies evaluating its clinical relevance in the prevention of upper and lower respiratory tract infections in children and adults //BioDrugs. — 2003. — 17. — 355-67.
  4. Berman S. Otitis media in children //N. Engl. J. Med. — 1995. — 332 (23). — 1560-5.
  5. Blasi F. Vaccinoprofilassi delle infezioni respiratorie: efficacia di un lisato batterico per via meccanica //Gior. It. Mal. Tor. — 2002. — 56. — 85-9. 3 —
  6. Boris V. M., Sybirna R., Mihajlovic Gunin O. Efficacia di una terapia condotta con PMBL su di una popolazione carceraria ad alto rischio di infezioni batteriche respiratorie //Giorn. It. Mal. Tor.— 2004. — 58. — 27-33.
  7. Boris V. M. Profilassi degli episodi di infezione delle vie aeree durante la stagione invernale con un vaccino antibatterico sublinguale ottenuto per lisi meccanica: studio clinico su pazienti affetti da pregressa malattia tubercolare //Giorn. It. Mal. Tor. — 2003. — 57. — 210-5.
  8. Cogo R., Ramponi A., Scivoletto G., Rippoli R. Prophylaxis for acute excacerbations of chronic bronchitis using an antibacterial на sublingual vaccine obtained a thruough mechanical lysis: a clinical and pharmacoeconomic study // Acta Bio. Med. — 2003. — 74. — 81-7.
  9. Colley J. R. The vulnerable child // J. R. Coll. Gen. Pract. — 1975. — 25 (153). — 257-62.
  10. Dati InfluCiri; www.influciri.it
  11. Eggenberg K. Les infections vois des respiratories les plus fr и quentes chez l’enfant dans la pratique ambulatoire //Ars. Medici. — 1993. —
  12. — 24-30.
  13. Heikkinen T., J д rvinen A. The common cold //Lancet. — 2003. — 361. — 51-59.
  14. Hopp R. Evaluation of recurrent respiratory tract infections in children //Curr. Probl. Педиатр. — 1996. — 26 (5). — 148-58.
  15. G. Isaacson Sinusitis in childhood //Педиатр. Clin. North. Am. — 1996. — 43 (6). — 1297-318.
  16. Izurieta H. S., Thompson W. W., Kramarz P. et al. Influenza and the rate of hospitalisation for respiratory disease among infants and young children //N. Engl. J. Med. — 2000. — 342. — 2329.
  17. Luby S. P. Effect of handwashing on child health: a randomised controlled trial // Lancet.— 2005. — 366. — 225-33.
  18. Melioli G. La risposta immunitaria verso gli antigeni batterici и indotta in vivo da un lisato batterico ottenuto per lisi meccanica mediante un’interazione tra immunit а naturale ed adattamento (acquisita) //Eur. Res. J. — 2003. -22, suppl. — 45.
  19. Menec V. H., Black C., Mac William L., Aoki F. Y. The impact of influenza-associated respiratory illnesses on hospitalisation, physicians visit, emergency room visit and mortality // Can. J. Public. Health. — 2003. — 94 (1). — 59-63.
  20. National Centre for Health Statistics. Current estimates from the National Health Interview Survey, United States , 1981. Vital and Health Statistic series, 10 (141). — Washington : US Government Printing Office, 1982. Новые стратегии при респираторных инфекциях у детей
  21. Pryjma J., Kaszuba-Zwoinska J., Pawlik J. et al. Alveolar macrophages of children suffering from recurrent infections of respiratory tract are less efficient in eliminating apoptotic neutrophils // Педиатр. Pulmonol. — 1999. — 27 (3). — 167-73.
  22. Reynolds H. Y. Advances in understanding polmunary host defence mechanisms: dendritic cell function and immunomodulation // Curr. Opin. Pulm. Med. — 2000. — 6 (3). — 209-16.
  23. Rosaschino F., Cattaneo L. Strategies for optimizing compliance of paediatric patients for seasonal antibacterial на vaccination with sublingually administered Polyvalent Mechanical Bacterial Lysates (PMBL) // Acta. Bio. Medica. Ateneo. Parmense. — 2004. — 75. — 171-178.
  24. Rossi G. A., Melioli G. Naturally occurring immune response againts bacteria commonly involved in upper respiratory tract infections: analysis of the antigen-specific salivary levels // Immunology Letters. — 2003. — 86. — 85
  25. Rossi S., Tazza R. Valutazione dell’efficacia e della tollerabilit аdi un nuovo vaccino immunostimolante (Ismigen ® ), ottenuto per lisi meccanica, nella prevenzione delle patologie infettive delle basse vie respiratorie /American College of Chest Physicians, Italian Chapter, 2002.
  26. Rossi S., Tazza R. Valutazione dell’efficacia e della tollerabilit аdi un nuovo vaccino immunostimolante (Ismigen ® ) ottenuto per lisi meccanica nella prevenzione delle patologie infettive delle basse vie respiratorie //Chest Capitolo Italiano. Congresso nazionale Napoli , 2002.
  27. Wei S. C., Norwood J. Diagnosis and management of respiratory tract infections for the primary care physician // Obstet. Gynecol. Clin. North. Am. — 2001. — 28 (2). — 283-304.
  28. West J. V. Acute upper airway infections //Br. Med. Bull. — 2002. — 61. — 215-30.