Новые данные: сердечная недостаточность и низкосолевая диета – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5829
post-template-default,single,single-post,postid-5829,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Новые данные: сердечная недостаточность и низкосолевая диета

Новые данные: сердечная недостаточность и низкосолевая диета

Новые данные: сердечная недостаточность и низкосолевая диета

Более 26 миллионов человек во всем мире страдают сердечной недостаточностью, о чем говорят последние эпидемиологические данные. Это болезни ассоциировано с повышением смертности и высокими экономическими затратами.

Основу лечения сердечной недостаточности составляет фармакотерапия, однако во многих клинических руководствах можно встретить рекомендацию по ограничению поваренной соли. При этом рекомендации не опираются на достоверные данные полученные из РКИ, которых, к сожалению, нет. Как утверждают британские исследователи, выполнившие систематический обзор, ни в одном из исследований не было достаточно данных, чтобы оценить первичные исходы низколсолевой диеты.

Английские ученые выполнили систематический обзор с включением рандомизированных клинических исследований (РКИ), в которых оценивалось влияние снижения употребления соли (<5 г/день) пациентами с сердечной недостаточностью (СН).

Методы

Поиск РКИ выполнялся в базах данных Cochrane Central Register of Controlled Trials, MEDLINE, Embase и CINAHL.

Исследователи сфокусировали свое внимание на сердечно-сосудистой смертности, смертности от всех причин и частоте инсульта и инфаркта миокарда (первичные исходы), а также частоте госпитализации, длительности нахождения в стационаре, изменении функционального класса СН по NYHA, приверженности низкосолевой диеты и изменении артериального давления (вторичные исходы).

Результаты

В систематический обзор вошли 9 исследований с 479 участниками. Ни одно из исследований не включало более 100 пациентов.

Исследователи отмечают, что ни в одном из исследований не было достаточно данных, чтобы оценить первичные исходы низколсолевой диеты.

Что касается оценки вторичных исходов, в двух РКИ, включавших амбулаторных пациентов, показано, что функциональный класс по NYHA не улучшался после ограничения соли, в то время как в двух других исследованиях, отмечено достоверное улучшение функционального класса СН.

Заключение

На сегодняшний день не получено убедительных доказательств, что ограничение употребления соли оказывает положительное влияние на течение сердечной недостаточности.

Лечение ХОБЛ: имеет ли смысл тройная терапия?

Необходимо проведение крупных, хорошо спланированных исследований, чтобы более точно охарактеризовать исходы низкосолевой диеты.

Источник: Kamal R. Mahtani, Carl Heneghan, Igho Onakpoya, et al. JAMA Intern Med. Published online November 5, 2018.