Неосложненные инфекции мочевыводящих путей – общие подходы и рекомендации – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3384
post-template-default,single,single-post,postid-3384,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Неосложненные инфекции мочевыводящих путей – общие подходы и рекомендации

Неосложненные инфекции мочевыводящих путей – общие подходы и рекомендации

Неускладнені інфекції сечовивідних шляхів – загальні підходи та рекомендації

Неускладнен инфекции мочевыводящих путей – общие подходы и рекомендации

Инфекции мочевыводящих путей (МВП) являются частыми заболеваниями как в амбулаторной практике, так и в стационаре. Частота инфекций увеличивается с возрастом и при наличии хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, мочекаменная болезнь, аденома предстательной железы. В молодом и среднем возрасте женщины заболевают значительно чаще мужчин, что объясняется короткой уретрой и близостью расположения уретры, влагалища и прямой кишки, которые в высокой степени колонизированы различными микроорганизмами.

Большинство случаев инфекций МВП у женщин есть восходящую инфекцию, когда микроорганизмы из перианальной области проникают в уретру, мочевой пузырь, а далее через мочеточники в почки. У мужчин инфекции МВП в большинстве случаев вторичны, то есть возникают на фоне каких-либо структурных изменений мочеполовых органов, чаще всего предстательной железы.

В стационаре, особенно в отделениях реанимации и интенсивной терапии, возрастает частота катетер-ассоциированных инфекций МВП [1] Важным фактором развития патологии является образ жизни. Наглядным примером служит наиболее распространенные факторы риска ИМП:

• смена полового партнера (даже если это происходит нечасто);

• снижение иммунитета;

• переохлаждение;

• наличие сахарного диабета и др.

Для беременных женщин риск возникновения ИМП намного выше.

Симптомы инфекции мочевыводящих путей у женщин:

• наличие болевых ощущений и дискомфорта при мочеиспускании;

• очень частые позывы к мочеиспусканию;

• ощущение неполного опустошения/опорожнения мочевого пузыря после мочеиспускания;

К уропатогенов микроорганизмов, которые вызывают более 90% всех инфекций МВП, относятся бактерии Enterobacteriaceae, Enterococcus spp., Staphylococcus saprophyticus, P. aeruginosa. В то же время такие микроорганизмы, как S. epidermidis, Gardnerella vaginalis, дифтероид, лактобациллы, анаэробы, практически не вызывают инфекции МВП, хотя также колонізуєтся прямую кишку, влагалище и кожные покровы. По нашим данным, этиология инфекций МВП может отличаться в зависимости от остроты процесса и условий возникновения заболевания вне стационара и в стационаре (табл. 2).

Острые инфекции МВП у амбулаторных больных (цистит, пиелонефрит) практически исключительно вызываются кишечной палочкой, в то же время при хронической инфекции возрастает значение других энтеробактерий. В стационаре этиологическая значимость кишечной палочки снижается за счет других энтеробактерий и энтерококков, а в реанимации существенно возрастает роль также синегнойной палочки, по всей видимости, за счет частого использования мочевого катетера.

Прием оральных контрацептивов и риск обострения бронхиальной астмы

Учитывая приведенные данные, можно сделать вывод, что лечение инфекций МВП в амбулаторной практике возможно на эмпирической основе, исходя из данных по чувствительности основного возбудителя E. coli к антибактериальным препаратам [1].

Инфекция мочевыводящих путей у небеременной женщины – что за чем?

Обычно, имея симптомы ИМП, женщина обращается к семейному врачу. Это наиболее логичная и последовательная тактика. Право оказывать помощь имеют как семейные врачи (врачи общей практики), так и нефрологи, урологи.

При выявлении классических симптомов, женщина должна пройти через диагностические мероприятия и получить соответствующие рекомендации по лечению. В основном, исключено лечения в стенах стационара (речь о неосложненное протекание ИМП). Обычно это амбулаторное лечение, под контролем врача общей практики или узкого специалиста.

Диагностика происходит путем:

• сбора анамнеза и жалоб (возможно наличие дизурии или частого мочеиспускания);

• объективного осмотра (больше с целью дифференциальной диагностики);

• проведение общеклинических анализов крови и мочи (выявление лейкоцитоза, лейкоцитурии);

• микроскопического исследования мочи;

• бактериального посева мочи (имеет больший смысл при последующих обращениях, или в случае подозрения на острый пиелонефрит, при нетипичных симптомах, при отсутствии эффекта после проведенного лечения).

Дополнительно могут применяться УЗИ и консультация гинеколога, в случае неспецифических симптомов, подозрения на возможные осложнения или сопутствующую патологию.

Общие подходы в лечении

Лечение пациентов с ИМП происходит амбулаторно. В первую очередь, это антибактериальная терапия коротким курсом. Препараты определяются путем оценки потенциальной инфекции, с учетом наличия и материальной стоимости лекарств.

Используются следующие антибактериальные препараты:

• нітрофурантоїн;

• фосфомицин;

• ципрофлоксацин, левофлоксацин.

В случае, если в последующие несколько дней лечения не наблюдается эффект (3-5 дней), либо наблюдается рецидив в короткий срок, рекомендуется назначить более длительный курс антибиотикотерапии: норфлоксацин, офлоксацин, в течение одной недели. В случае, если и такой подход не оказался действенным, назначается повторный курс антибиотиков другого ряда минимум 7 дней .

Самолечение в виде применения народных методов не может быть эффективным, так как инфекции мочевыводящих путей провоцируются достаточно агрессивными возбудителями и требуют специфического антибактериального лечения. Но, в качестве комплексного лечения, целесообразно использовать препараты растительного происхождения, которые создают благоприятные условия для борьбы с воспалением.

Фолиевая кислота может снижать риск инсульта

Литература:

1. С.В.Яковлев . Современные подходы к антибактериальной терапии инфекций мочевыводящих путей. Consilium Medicum. 2001 Консилиум (прил.); 07: 300-307

2. Инструкция для медицинского применения лекарственного средства Уронефрон.

3. Открытое исследование по изучению клинико-эпидемиологических характеристик мочекаменной болезни в Украине, В П Стусь, В.А. Агеев, А.Я. … Урология №3’15 (74) том 19, стр 109-118.

4. Волошин А. И. Уронефрон как средство комплексного лечения больных подагрой / О. И. Волошин, А. И. Доголіч // Фитотерапия. Журнал. – 2013. – № 4. – С. 76.

5. Маслова Н. Ф. Экспериментальные фармакологические исследования новой лекарственной формы – препарата «Уронефрон», таблетки / [Н. Ф. Маслова, Т. Н. Носальская, Н. С. Никитина и др.] // Фармаком. – 2012. – № 1/2. – С. 87-95.

Тегицистит