Финансирование медицинских учреждений в Украине
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4829
post-template-default,single,single-post,postid-4829,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Финансирование медицинских учреждений в Украине

Финансирование медицинских учреждений в Украине

Финансирование медицинских учреждений в Украине

Финансирование медицинских учреждений в Украине
Супрун заявляет о неэффективном использовании госсредств некоторыми медучреждениями

В.о. министра Ульяна Супрун заявила, что государственные средства, выделяемые на финансирование медицинских учреждений, во многих случаях используются неэффективно.

«Когда учреждение находится в подчинении Министерства — она должна выполнять государственную функцию. На нее выделяется финансирование налогоплательщиков со всей страны, она имеет больше территории и зданий в распоряжении и больше возможностей. Однако часто эти возможности не используются на полную или же находятся в очень запущенном состоянии» , — заявила госпожа Супрун.

К такому выводу она пришла после заслушивания отчетов главных врачей. В частности, неэффективно работают, по мнению министра, Центр репродуктитвноймедицины в Харькове, ОХМАТДЕТ, Радиационный диспансер.

Центр репродуктивной медицины в Харькове сейчас функционирует в основном как родильный дом для города и области. Хотя финансирование получает из государственного бюджета и должно работать на пользу всех граждан. Одна из немногих их уникальных услуг — искусственное оплодотворение. Впрочем, таких обращений от пациентов там гораздо меньше, чем относительно родов. Это неэффективное расходование государственных средств, которые должны были бы ты на научные исследования или уникальные медицинские услуги, которые невозможно получить в каждом роддоме.

Или Национальная детская больница Охматдет. Это крупнейшая детская больница страны, которая предоставляет высокоспециализированную помощь для детей, которым больше нигде не могут помочь. Впрочем, они также работают сейчас как травмпункт для детей со всего Киева, хотя в городе есть достаточно травмпунктов. Понимаю родителей, которые хотят лучшую помощь своим детям. Однако это очень перегружает врачей Охматдета.

Еще один пример — Радиационный диспансер. Его построили после Чернобыльской катастрофы, чтобы спасать людей, которые подверглись прямому воздействию радиации. Однако сейчас такое лечение уже не требуется. Сам диспансер существует скорее, как санаторий. Там проводят сомнительные манипуляции, как аромо или магнитотерапия. Что совсем неэффективно. При этом занимают огромную территорию.

Госпожа министр отмечает, что пока это еще только единичные примеры. Но она предполагает, что в дальнейшем таких примеров будет больше. Поэтому уже сейчас можно сделать выводы, что больницы должны быть переформатированы, чтобы стать более эффективными в финансовом плане.

«Будем продолжать заслушивание отчетов и подозреваю, что таких примеров будет много. Вместе с изменениями системы здравоохранения будем пересматривать функции государственных учреждений. Им надо сосредоточиться или высокоспециализированной помощи, или на научной работе или на специфических медицинских услугах. Ведь все ресурсы должны использоваться максимально эффективно», — написала В. Супрун на странице в ФБ..