Неалкогольная жировая болезнь печени у детей – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4106
post-template-default,single,single-post,postid-4106,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Неалкогольная жировая болезнь печени у детей

Неалкогольная жировая болезнь печени у детей

Неалкогольная жировая болезнь печени у детей

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) у детей — редкое, но опасное явление. Европейские рекомендации по ведению детей с НАЖБП.

Соблюдение диеты и физические упражнения уменьшают стеатоз у детей, однако не влияют на баллонную дистрофию, воспаление и фиброз [139]. Несмотря на то что несколько лекарственных средств (таких как витамин Е и метформин) и пищевых биологически активных добавок (в том числе пробиотики и докозагексаеновая кислота) продемонстрировавшего положительный эффект в отношении баллонной дистрофии, стеатоза и воспаления, очаги фиброза не поддаются лечению [140], и долгосрочный прогноз НАСГ у детей остается отрицательным [141].

Рекомендации

Соблюдение диеты и физическая активность уменьшают выраженность стеатоза и воспаление печени у детей с НАЖБП, однако положительное воздействие на фиброз пока не зарегистрировано. На данный момент лекарственная терапия фиброза у детей с НАЖБП неэффективна (B1)

Источник: EASL–EASD–EASO Clinical Practice Guidelines for the management of non-alcoholic fatty liver disease, Journal of Hepatology 2016 vol. 64 j 1388-1402

Дополнительные данные

Дополнительные данные к этой статье доступны онлайн по адресу: http://dx.doi.org/10.1016/j.jhep.2015.11.004.

Список литературы

Тегинеалкогольная жировая болезнь печени