Не волнуйтесь за декларации - деньги получат все. Супрун рассказала о финансировании медучреждений – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3094
post-template-default,single,single-post,postid-3094,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Не волнуйтесь за декларации — деньги получат все. Супрун рассказала о финансировании медучреждений

Не волнуйтесь за декларации — деньги получат все. Супрун рассказала о финансировании медучреждений

В. Супрун успокоила врачей, что не успели подписать свои 2000 деклараций, которые ранее озвучивались как норма для семейных врачей.

Ульяна Супрун рассказала, что врачи получат деньги и за тех пациентов, что не подписали декларации, но физически приписаны к участку определенного врача.

По словам в.а. министра, до 2019 года, когда заведения первички переходить на новую модель финансирования, они будут получать средства за всех пациентов — и тех, которые подписали декларации с их врачами, и тех, которые еще не выбрали своего врача, но обратились к ним за медицинскими услугами.

Финансирования в переходный период будет происходить по нескольким механизмам:

— Для медучреждений, которые вошли в первую волну изменений и заключили договоры с НСЗУ, деньги начнут «ходить за пациентом». Оплата будет осуществляться по базовому тарифу 370 грн за каждого человека, подписавшего декларацию, + возрастные коэффициенты (в четыре раза больше за ребенка, вдвое больше пожилых людей).

Дополнительно они будут получать по 240 грн за пациентов, проживающих на территории обслуживания учреждения, но еще не подписали декларацию о выборе врача.

— Медучреждения, которые только готовятся подписать договоры с НСЗУ, в третьем квартале будут получать финансирование по принципу медицинской субвенции.

«Наша цель — все до одного заведения первичной помощи должны иметь договоры с НСЗУ до конца года», — заявила госпожа Супрун.

Напомним, что 25 апреля Правительство приняло 4 Постановления, которые позволяют продлить медицинские реформы в Украине.

Ульяна Супрун рассказала, что этот шаг позволяет уже с 1 июля ввести новую систему оплаты медицинских услуг.

«Те медучреждения, которые успеют заключить договор до 1 июня, уже с 1 июля начнут получать справедливую оплату за предоставление медицинских услуг за каждого пациента, который подписал декларацию с их врачами. Те заведения, которые не успеют — смогут заключить договор до 1 сентября. Тогда оплата за новой моделью для них начнется с октября. В переходный период в течение 2018 года учреждения будут получать дополнительное финансирование за часть пациентов, которые были прикреплении ранее по территориальному принципу», — рассказала госпожа Супрун.

Тэгиреформа здравоохранения