Наши за рубежом: Хотите поболеть в Италии? Готовьтесь к трудностям – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2974
post-template-default,single,single-post,postid-2974,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Наши за рубежом: Хотите поболеть в Италии? Готовьтесь к трудностям

Наши за рубежом: Хотите поболеть в Италии? Готовьтесь к трудностям

Медицина отличается, это совершенно иная система подходов лечения, и когда сталкиваешься с этими подходами впервые, они немного шокируют.
Италия – страна прекрасных замков и древних городов, которые хочется увидеть. Каждая провинция Италии – это увлекательная энциклопедия, таящая пласты тайн и историй, и ее стоит для себя открыть. Эта страна подарит море впечатлений любому туристу.

Но какие впечатления останутся от Италии, если вдруг кто-то захочет немного поболеть?

Об этом нам рассказала Яна Самойлова, которая на протяжении трех лет живет в этой стране, и успела столкнуться с определенными трудностями, связанными с медициной.

Если вы планируете отправиться в Италию, чтобы жить здесь — я вас поприветствую. Это прекрасная страна для жизни.

Если вы, к тому же, собираетесь работать здесь врачом, то я поприветствую ваше решение дважды.

Достойная оплата, превосходные условия работы, оборудование, уважение, порядок…

Конечно, вы можете сказать, что и в Италии есть глухие деревеньки, где самым современным оборудованием является тонометр. Но мы то говорим о системе в целом.

Конечно, чтобы найти работу врача, придется пройти несколько испытаний, но вполне преодолимых. Зато потом — никаких очередей, никаких сверхурочных, вам не придется самому красит стены своего кабинета, распечатывать за свои деньги памятки для пациентов…

Ой, что это я.

Сегодня я хотела рассказать о другом. О том, что вы можете оказаться по другую сторону баррикад — заболеть.

Когда мне впервые пришлось столкнуться с системой здравоохранения Италии, я была в растерянности.

Медицина отличается, это совершенно иная система подходов лечения, и когда сталкиваешься с этими подходами впервые, они немного шокируют.

Все начинается с того, что с любой симптоматикой необходимо обращаться к «базовом медику» (это вроде нашего терапевта). Он осмотрит, решит, нужны ли дополнительные исследования и, при необходимости, назначит анализы и инструментальную диагностику.

Затем он уже решает – направит ли вас к узкому специалисту (исключение составляют стоматологи, педиатры и гинекологи – к ним вы направляетесь самостоятельно, без рекомендаций базового медика).

Риск смерти от всех причин у женщин повышает длительная антибиотикотерапия

Наши за рубежом: Хотите поболеть  в Италии? Готовьтесь к трудностямИ вот здесь начинается самое интересное – чтобы попасть к специалисту вы можете прождать месяц и больше. Вам назначают дату и время, когда врач сможет вас принять. Если в указанный день вы не пришли — ваша проблема. Записывайтесь заново и снова ожидайте несколько месяцев.

Немного о сроках ожидания:

  • 7 дней ожидают помощи в срочных случаях;
  • 30 дней визита к узкому специалисту;
  • 60 дней обследования, для которого требуется специальная аппаратура, например гастроэнтероскопия, УЗИ и т.д.

Для меня, по сути, это была первая и довольно шокирующая сложность. Как позже выяснилось, она же оказалась единственной.

Да, я столкнулась с тем, что чтобы попасть к доктору, предварительно записавшись на прием я выяснила, что ждать придется 3 месяца.

Поскольку мое состояние не позволяло мне три месяца не обращать на него внимания в терпеливом ожидании приема, я начала искать варианты и нашла.

Если помощь нужна быстро:

  • Вы можете обратиться в частную клинику.

Вас не примут в ту же минуту, но здесь все продвигается гораздо быстрей. Безусловно, стоить такое удовольствие вам будет гораздо дороже, чем в государственном учреждении.

Скорость — это основное отличие платных клиник от бесплатных, а качество обслуживание везде на высшем уровне. При этом нет, разницы абсолютно никакой нет – ты итальянец или иностранец, правила одинаковы для всех, цены и качество обслуживания будут одинаковыми.

  • Можно вызвать Скорую.

Если у вас простуда, жар, или острое состояние, то ждать несколько месяцев, чтобы попасть к врачу, в данном случае бесполезно и безрассудно. Необходимо вызвать скорую помощь, а дальнейшие действия будут: зависеть от диагноза и сложности ситуации.

Скорая помощь в Италии («AMBULANZA») работает оперативно. Бригада приезжает быстро, ставит точный диагноз и рассказывает, что необходимо делать дальше. Услуга эта совершенно бесплатная, но если Вас отвезут в стационар, то там в силу вступает страховая медицина или все за счет финансовых средств больного.

Противовирусная терапия при гриппе – хорошо или плохо?

Врачи в Италии — настоящие профессионалы, предоставляют исчерпывающую консультацию и лечат очень грамотно. Здесь никто на тебя не повысит голос и не будет к тебе предвзято или халатно относиться. Система работы очень налажена, врачи получают достойную зарплату и наслаждаются своей, точной как часы, работой.

Хотите сдать анализы?

В этом случае необходимо пойти в поликлинику, взять талон- ticket, затем необходимо в специальном аппарате взять билет (его номер указывает на то, какой ты по порядку) и ждать своей очереди. Результаты анализов приходят или непосредственно к врачу, или на электронную почту, в зависимости от предпочтений в получении результатов.

Талон платный и цена его зависит от вида анализов или процедуры, которую необходимо пройти.

Цена вопроса

Лечение в Италии — это хорошо. Безусловно, если есть финансовая возможность, лечиться лучше в Италии, чем в Украине, но это только в том случае, если такая возможность действительно есть. Медицина здесь бьет по карману и даже местным жителям это не совсем дешево и доступно. Поэтому, если вы собираетесь отправиться в Италию, а вам нужно сдать обычные анализы, посетить планово лечащего врача, пройти лечение у стоматолога, то все эти мероприятия лучше делать заранее в Украине, это будет гораздо дешевле и быстрей.

Немного о ценах:

  • Одна пломба — 200 Евро, а на протезирование вообще надо копит длительный период.
  • УЗЫ – 46-50 Евро
  • Кровь из вены на анализ по 17 показателям обойдется в сумму порядка — 75 Евро
  • Посещение гинеколога стоит — 29 евро

В итальянской медицине на первый взгляд много особенностей, но ко всему со временем привыкаешь. Главное знать, с чем придется столкнуться, чтобы быть готовым к любой ситуации.

Интервью подготовлено Н. Витько

ТегиИталия Я. Самойлова