Народные депутаты заслушали план действий МОЗ Украины на 2021 – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
7904
post-template-default,single,single-post,postid-7904,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Народные депутаты заслушали план действий МОЗ Украины на 2021

Народные депутаты заслушали план действий МОЗ Украины на 2021

Народные депутаты заслушали план действий МОЗ Украины на 2021

Резюме. Во время очередного заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования

16 сентября 2020 состоялось очередное заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования.

План действий МОЗ Украины на 2021

На заседании народные депутаты заслушали заместителя министра здравоохранения Украины Светлана Шаталова, которая представила план действий Министерства здравоохранения Украины на 2021, в том числе по финансированию отрасли в целом и Программы медицинских гарантий частности.

По ее словам, согласно проектом Закона «О Государственном бюджете Украины на 2021», предусматривается увеличение финансирования отрасли на 18,4% по сравнению с текущим годом, в частности предусмотрен рост минимальной заработной платы на около 30%.

«Удельный вес расходов на здравоохранение в ВВП в 2021 году прогнозируется на уровне около 4%, что не соответствует действующему законодательству, и Министерство очень обеспокоено и обеспокоено такой ситуацией», — сообщила С. Шаталова.

Она также отметила: «Общий бюджет на реализацию Программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения запланированы в объеме 123 400 000 000 грн при минимально необходимом объеме, рассчитанном совместно с Национальной службой здоровья Украины, — 225 200 000 000 грн». Заместитель министра подчеркнула, что во всем мире происходит увеличение финансирования сферы здравоохранения в связи с пандемией COVID-19.

Министерство основной акцент делает на повышении заработной платы медицинским работникам, поскольку ее уровень значительно ниже, чем в соседних странах и составляет в среднем около 270 долл. США.

Также среди приоритетов Министерства на следующий год С. Шаталова назвала такие как:

  • развитие специализированной и узкоспециализированной помощи, например трансплантация; закупка вакцин, в том числе и от COVID-19;
  • закупка лекарственных средств; вывода на должный уровень оказания экстренной медицинской помощи;
  • стандартизация оказания помощи, финансирования медицинского образования.

План работы Национальной службы здоровья Украины на 2021 представил и.о. председателя Национальной службы здоровья Украины Андрей Виленский.

Комитет принял решение принять к сведению предоставленную информацию.

Дополнительное финансирование для борьбы с COVID-19

Также Комитет рассмотрел проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины« О Государственном бюджете Украины на 2020 год »относительно государственных заимствований» (№ 3040).

Законопроект подготовлен с целью решения вопроса обеспечения финансирования мероприятий, направленных на предотвращение возникновения, распространения и преодолению последствий COVID-19.

Проектом предлагается внести соответствующие изменения в статью Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год», согласно которым увеличиваются годовые плановые назначения 2020 по бюджетной программе КПКВК 2301610 «Улучшение здравоохранения на службе у людей» для проекта «Дополнительное финансирование проектов «Улучшение здравоохранения на службе у людей» на сумму 556 695,7 тыс. грн. Указанные средства будут направлены на закупку лабораторного оборудования, расходных материалов, тест-систем и холодильного оборудования для лабораторных центров в соответствии с договорами с агентствами ООН для поддержки мер по борьбе с COVID-19.

По итогам рассмотрения Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде Украины принять законопроект за основу и в целом.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам rada.gov.ua

.

[ad_2]